Наши
сообщества

Кто просил Патриарха о 'печаловании'

Просмотров

Группа людей, называющая себя "чадами Русской православной церкви Московского патриархата" опубликовала коллективное письмо к Патриарху Кириллу с просьбой о "печаловании" перед за судьбу Pussy Riot. Называя свое обращение "нашим внутрицерковным делом", подписавшиеся просят у предстоятеля РПЦ обратиться к власти с просьбой о помиловании Pussy Riot, в своем панк-молебне на алтаре ХХС назвавшего патриарха "с*кой". При этом в обращении к патриарху говорится, что авторы идеи якобы никак не симпатизируют поступку Pussy Riot, но призывают к милосердию.

Как сообщают СМИ, в список подписавших обращение "чад церкви" вошло около сотни граждан, оставлявших свои ФИО в комментариях к записи в Живом Журнале и Facebook. "В большинстве своем подписываются "белые прихожане", постоянные участники протестных акций "белых лент", - уже отмечали Facebook-пользователи, - "Но вдруг эти люди действительно не одобряют Pussy и при этом искренне взывают к милосердию уважаемой ими Церкви и Патриарха, а не паясничают?". 

Что же, современная медиасреда позволяет довольно легко проверить, так ли это. Тем более, что (как заметил недавно Вадим Речкалин) в молитвенном правиле, читаемом в церквях, всегда звучат имена Патриарха и священнослужителей - поэтому огульная критика пастырей означает "гордое и дерзкое оспаривание Божьего выбора", которая не может быть присуща "чадам Церкви".

Например, одной из авторов "печалования" является публицистка и правозащитница Зоя Светова. Интересно, как она относится к Pussy Riot - раз присоединилась к письму, не одобряющему их "молебен"? А вот как - "Их держат в тюрьме, чтобы сломать и заставить их признать свою вину, чтобы доказать всем, что они действительно виновны, потому что всё больше и больше людей понимают, что они невиновны и что процесс этот - показательный и политический". Хорошенькое "неодобрение", верно?

"Церковному начальству больше не нужны думающие верующие",- пишет литератор Майя Кучерская, называя официальных представителей церкви "дающими человеконенавистнические комментарии". "Жесткая позиция Церкви и ее альянс с государственной властью, таким образом, является не менее тупиковым вариантом, чем попытка любой ценой приспособиться к новым реалиям",- сообщает подписавший обращение политолог Макаркин. "ХСС один раз уже взрывали при всеобщем одобрении народа, сделав на его месте бассейн. Церковь снова хочет наступить на те же грабли?",- пишут в журнале, чей редактор А.Маркин указан в списке "чад церкви".  "Яркой средневековой чертой стало для меня такое популярное нынче словечко, как «выпороть». Обычно оно звучит в контексте наказания участницам Pussy Riot, альтернативного сроку в тюрьме и пребывает рядом со штрафом и общественными работами",- говорится в том же журнале подписанткой Яной Комаровой.

Ничего криминального с точки зрения атеиста, но по церковным уложениям, в соответствии с которыми якобы действуют подписавшие такие слова ... странноваты.

Впрочем, у любой монеты есть и оборотная сторона. Так один из подписавших "коллективное письмо" заявил "Сама акция панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, естественно, никаких симпатий у меня не вызывает, и я не считаю, что устраивать подобные перфомансы - право каждого гражданина. После того как состоялось это выступление, лично для меня стало невозможным дальнейшее участие в протестном движении". Александр Кравецкий пояснил "Все это мило, но как только движение стало приобретать антицерковный характер, оно потеряло для меня всякий смысл".

Догадайтесь, какова была реакция его быших "соратников по площадям"? Совершенно верно - он был объявлен в лучшем случае "поддерживающим Средневековье", а в худшем "предателем".

Безо всякой "милости" и "понимания", кстати.

Остается добавить, что пресса уже распространила слова пресс-секретаря Патриарха. Диакон Александр Волков сообщил, что подобное письмо является "попыткой заставить Патриарха играть на их поле", и выразил недоумение формой обращения, ведь по канонам те, кто хочет получить ответ от предстоятеля, должны обращаться к нему приватно.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы