Наши
сообщества

Сбежавший в Голландию нацбол не был военным конструктором

Просмотров

Сбежавший от "давления гэбни" нацбол не был "конструктором оборонки", как это массово пишут либеральные СМИ.

Впрочем, давайте по порядку.

Открываем любой новостной агрегатор или блоги популярных оппозиционных активистов и читаем - задержанный во время беспорядков на Болотной площади "ведущий конструктор оборонного предприятия" (как вариации - "ракетный" или "военный" конструктор) Александр Долматов сбежал в Голландию, где попросил политического убежища. За то, что его якобы "преследовал" ЦПЭ и допрашивали следователи - как члена запрещенной НБП и активного участника беспорядков. Подается все это под острым соусом "если бы режим не довел конструктора, он бы не убежал в страну НАТО, а теперь пусть расхлебывает", "лучшие и самые умные бегут", "власть довела секретного оборонщика до эмиграции". Упор, соответственно, делается на том, что Долматов работал в ОАО "Тактическое ракетное вооружение" - одном из крупнейших предприятий российского ВПК.
Ну-ну.
Для начала обращаем внимание на то, что корпорация - это ОАО, в которой есть и невоенная часть. И действительно, в корпорации сообщили - Долматов занимался разработкой двигателей, которая велась совместно с украинской компанией «Мотор-Сич». Не ракетных, как предполагают блогеры, а тех, которые "дыр-дыр-дыр". В смысле авиационных.
Больше того, Долматов был уволен за прогулы - его начальник показывает документы "Его полтора месяца не было на работе, к нему два раза ходили домой, есть акты на этот счет. Родители просили не возбуждать административные дела, но нам пришлось".
Дальше - еще интереснее. Открываем страницу "конструктора Долматова", который говорит и пишет про себя "я - менеджер" в Контакте.
Не ленимся прокрутить ленту до конца - уж очень там интересные... совпадения. Первая запись в аккаунте датирована 2008 годом, Долматов писал очень редко - строчку-пару слов максимум. И вот зимой 2009-2010 "конструктор" внезапно активизируется, записи становятся похожи на политические лозунги (тогда же появляется новых фотографий в альбоме pioner at work). Потом появляются записи... на голландском. Из ссылок на международные события (любые - от науки и политики до мелких происшествий) - примерно 6 из 10 оказываются о Голландии же.
В 2011 "конструктор" едет в Оранжевое королевство, потом посещает еще несколько стран. Разительная перемена после фотографий "с драными ботинками" и "в бедной одежде". Или так Долматов подтверждает, что Россия реально "встала с колен и подняла оборонку"? ;)
А еще в ту же пору появляются записи о симпатии к радикальным анархистам - которые, кстати, на политэмиграции собаку съели. Про записи о наркотических опытах (напоминаем - по словам оппозиции это ведущий оборонный конструктор) даже не напоминаем...

Выводы можете сделать сами - они на поверхности.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы