Наши
сообщества

Лидеры оппозиции отказались поддержать простых активистов

Просмотров

Известные оппозиционные лидеры отказались поддерживать простых активистов, запланировавших многотысячный протест "Жаркий июль". Этим они подтвердили опасения ряда оппозицонных политиков, что таким образом лидеры протеста "вытрут ноги о собственные слова "люди выходят не под лидеров, а сами по себе" и "все активисты равны".

Напомним, что акция была запланирована на 14 июля, однако перенесена на 28 июля из-за отсутствия согласования от мэрии. На 28 июля митинг согласован на набережной Тараса Шевченко. Организаторы протеста, среди которых анархисты, члены "Солидарности", "Левого фронта", и т.п. рассказали о своих требованиях - отставке президента, правительства и освобождение арестованных за беспорядки на Болотной площади.  Также для того, чтобы привлечь побольше обывателей, активисты планируют поднять тему роста тарифов ЖКХ и трагедии на Кубани. Особенностью митинга должен стать состав выступающих - организаторы пообещали, что не станут безраздельно отдавать трибуну VIP-несогласным.

Первым митинг "пнул" Сергей Удальцов, еще 2 июля расхваливавший созданный с его участием "Комитет 6 мая". Про "Жаркий июль" Удальцов заявил "Это какая-то дезинформация. Нас там среди организаторов нет. До 15 сентября мы ничего не планируем проводить". С отповедью к активистам, пошедшим "поперек оппозиционных батек" выступил и член федерального политсовета "Солидарности", заявитель "Маршей миллионов" Сергей Давидис. В интервью "Особой букве" он подчеркнул, что организатор митинга Павел Шелков не имеет полномочий выступать от имено "Солидарности", хотя и является её членом. По его словам среди протестующих есть "группы особо энергичных людей, которые считают, что все все делают неправильно и только они знают, как правильно". 

То, что известные оппозиционеры отказывают в поддержке и называют провокацией акцию своих же активистов (которых с трибуны обещали поддерживать) - неудивительно.

Удивительно другое - получается, что лидеры протеста создали свой "комитет 6 мая" для того, чтобы провести спойлер-акцию 26 июля в противовес акции 14 июля. Не потому ли, что активисты решили подвинуть их с трибуны митинга?

И еще. Глава "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что "до 15 сентября" не будет никаких акций и одновременно рекламирует "Комитет 6 мая" с его акцией 26 июля. Так "до сентября" или "26 июля"? Не складывается как-то...

Собственно, сбываются прогнозы политика и публициста Станислава Яковлева, написавшего в своем Facebook "Если лидеры оппозиции - Удальцов и Навальный - проигнорируют акцию, оппоненты будут говорить о катастрофическом падении протестной активности. Если они назовут ее провокацией - фактически, они вытирают ноги о собственные слова: "люди выходят не под лидеров, а сами по себе" и "все активисты равны".

Но разве кто-то сомневался?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы