Наши
сообщества

Удальцов пообещал 150 000 для буржуазной революции

Просмотров

На встрече с оппозиционными активистами в Казани глава "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что собирается вывести 150 000 человек на "Марш миллионов" 15 сентября. Правда в отличие от декабрьских и майских протестов "креативного класса" и "п*здатых шуб" Удальцов хочет вывести на площадь еще и рабочий класс. Также член оргкомитета протеста призвал к кампании бойкота. "Предлагаем, например, шесть месяцев не платить по грабительским тарифам ЖКХ или за штрафы за митинги", - заявил он, подчеркнув - это должно испугать власть и она должна пойти на диалог. Иначе Удальцов заявляет о вызревании революции - но не социалистической (что логично было бы услышать от "левака"), а "новой буржуазно демократической".

Дальше еще страннее. Почему Удальцов назвал цифру в 150 000 человек? Ведь еще в июне он говорил о миллионе! Помните "Ну, а к осени, я считаю, мы должны подготовить решающую акцию, на которую по всей стране выйдут реально миллионы людей". Да и не только в июне и не только он "миллионил" - тот же Навальный и обещал миллион еще весной, и говорил о необходимости теперь выводить не меньше миллиона "чтобы ситуация сдвинулась".

А потом погодите - но лидеры оппозиции уверяли всех с трибун, что на протестные акции уже приходило по 200 000 человек! С чего бы снижать планку до 150 000? Причем не меняя уже вызывающего иронию названия "марш миллионов" на честные "марш (десятков) тысяч"?

Вероятно, они тоже читают социологические опросы и своих сторонников в СМИ и соцсетях - о падении протестного потенциала, усталости от лидеров и желании не просто выходить-постоять-принять резолюцию, но заниматься серьезной политикой. Например, работать наблюдателями на осенних выборах, участвовать в оппозиционных партиях, и т.п. Конечно, не стоит зарекаться - в акции 15 сентября вполне могут выйти десятки тысяч митингующих, но никак не миллион.

Откуда ему взяться? Или кто-то всерьез рассчитывает, что простой трудовой народ послушает Удальцова, призывающего не платить за ЖКХ? Это прямая дорога под суд и в руки коллекторского агентства навроде того, которое создала семья Гудковых. Подозрительно похоже на историю с Болотной площадью - где некоторые митингующих послушали призывы Удальцова со товарищи "не уходить, протестовать" и в отличие от своих "лидеров" оказались обвиняемыми по уголовному делу о беспорядках.

Еще интереснее слова социал-демократа Удальцова о "буржуазно-демократической революции". Выходит, не зря его критикуют соратники, писавшие "Левый фронт" превратился в сугубо мелкобуржуазную политическую группу"? Кто-то скажет "перед социалистической революции в соответствии с марксизмом должна произойти буржуазная, так что Удальцов прав"? Так она уже произошла в начале "девяностых" и прекрасно известно, как к ее результатам относится большинство россиян.

Но самое главное - в том, что в Казани лидер "Левого фронта" встречался не просто с "несогласными", а с националистическими активистами, фактически выступающими за отделение Татарстана от России. Это не просто странный выбор для политика, декларировавшего свою заботу о "целостности страны". Хочется понять - Удальцову действительно нужна чуждая социалисту революция "любой ценой", даже ценой сепаратизма? Но нужен ли тогда Удальцов тому большинству, которое он так мечтает вывести на баррикады?

Олег Володин

Лидеры оппозиции который раз обещают миллионы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы