Наши
сообщества

Прекратить истерику!

Просмотров

«Молочная война» с Белоруссией, развернувшаяся на прошедшей неделе и вылившаяся в показательный демарш Лукашенко с неявкой в Москву на саммит ОДКБ, стала сюрпризом разве что для обывателей. Среди российских производителей молока и молокопродуктов разговоры о жестких санкциях по отношению к братьям-славянам ходили уже давно. Для справки - Россия потребляет около 95% экспортного белорусского молока - иными словами, блокирование поставок может в краткие сроки привести к обрушению серьезной части продовольственного рынка Белоруссии. С чем связана такая жесткая ориентация на Россию? Все довольно просто. Из числа граничащих с Белоруссией стран Литва, Латвия и Польша прекрасно обходятся собственными молокопродуктами - а последняя еще и является одним из крупнейших экспортеров сухого молока. Остаются Россия и Украина - так что выбор вполне очевиден.

Почему российские производители одобрительно кивают, глядя на происходящее? Дело в том, что львиная доля российского молока и молокопродуктов производится «на порошке», то есть на основе сухого молока. Производство из цельного молока более затратно, сопряжено с массой головных болей в виде ветеринарного контроля и дополнительных проверок СЭС - что в конечном итоге отражается на цене продукта. Да, если пройтись по магазинам - вы можете найти НАТУРАЛЬНОЕ молоко и НАТУРАЛЬНУЮ сметану - но советую сравнить цену со стоящим рядом «порошковым». Белорусский же товар по большей части как раз натуральный - и, как это ни печально звучит, дешевле российских аналогов. И вкуснее, если быть честными. Да, белорусские продукты в основном «кормят» области Центрального Федерального округа - но и этого вполне достаточно для перехвата нижнего ценового сегмента рынка, который в той же Смоленской или Брянской областях составляет около 80% от общего объема потребляемого молока и молокопродуктов.

Можно ли считать введение запрета на ввоз белорусских товаров мерой, направленной на защиту отечественного производителя? Да, безусловно. Но это мера в достаточной степени декоративная и образцово-показательная - и слова насчет «нового регламента» выглядят довольно смешно для людей в теме. Следует понимать, что российские регионы вполне способны поставлять качественный продукт - но для этого совершенно необходимо сделать целый ряд шагов. Должна быть сделана ставка на натуральные продукты - и барьер необходимо ставить не белорусскому молоку, а польскому «порошку» - в противном случае производство натуральных молокопродуктов будет по-прежнему невыгодно. Необходимо возродить систему госзакупок молока - иными словами, государственными средствами восстановить связку «фермер - молокозавод». На уровне Минэкономразвития должны разрабатываться оптимальные логистические схемы, позволяющие снабжать регионы продуктами - подчеркиваю, именно на министерском уровне - в противном случае мы придем к состоянию конца 90-х, именуемому «здесь густо, здесь пусто».

Ну а белорусам стоит задуматься о том, что ставка лишь на одного партнера - шаг стратегически неверный - и очень рискованный в условиях, скажем, неуравновешенности главы государства. Так что дело не в регламентах - а в истерике и попытке связать воедино безопасность, творожные сырки и показательную независимость суждений. Прекратите истерику, Александр Григорьевич. Кушайте лучше сметанку.

Тимофей Шевяков



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы