Наши
сообщества

Госдеп душит свободу зюгановского самовыражения

Просмотров

Госдеп и посольство США злобно бурчат в ответ на твит Зюганова, в котором он неполиткорректно высказался о смерти посла в Ливии. Видимо для довершения комического эффекта анонимные американские «мидовцы» высказываются относительно того, что «мстя будет страшна» и отучит высказываться о стране и ее представителях в таком тоне. Ну, по крайней мере, Геннадия Андреевича угрожают не звать на еженедельные ланчи и т. д.

Как ни старайся, но общий политический контекст не позволяет посмотреть на все это серьезно. То есть, безусловно, никто не отменял правило, что о погибшем либо хорошо, либо ничего. И Зюганов понял, что переборщил, и уже вместо извинений заявил, что это не он написал в своем «твиттере» неуместный эпитет о характере случившегося убийства. И объяснил, что не отказывается от главной идеи «твита» - за что боролись, на то и напоролись.

Так да - мы же о контексте.
Посмей кто-нибудь в России удержать Геннадия Зюганова или любого другого оппозиционера, чтобы он не делал того, что выглядит очевидно неуместным, тот же Госдеп (Виктория Нуланд) тут же собрал бы журналистов и заявил, что Россия зарывается и из худших побуждений зверски угнетает людей, любой вздох которых дорог Вашингтону. Кхм...Тут случайно никто не помнит какую-то историю про то, как Нуланд от имени США недавно заявляла, что неполиткорректное поведение в православном храме это всего лишь выражение своего мироощущения? И что свобода слова - превыше всего? Ну так что поделаешь, вот такое оно, свободное слово Геннадия Зюганова. Или крестик и, как положено, скорбь по послу, или трусы наденьте. И спокойно слушайте коммуниста брежневской еще закваски.

А если без шуток, американцы, регулярно встречаясь с Зюгановым, знают что он думает и как. И для них, понятно, не сюрприз то, что он сказал на том же «Эхе»:
«Я отстаивал интересы РФ, своего народа - и буду их отстаивать. Я выступал против войны и насилия - и буду выступать. Я против вмешательства во внутренние дела государства - и отстаиваю эту точку зрения. Я за подлинную свободу и суверенитет, а не за мнимую свободу, когда вам посторонние начинают диктовать свои условия, выкручивая руки и разрушая все, что связано с нашей нормальной реальной жизнью."
Или вот это:
«А
мериканцы пожинают все плоды, которые сами посеяли."

То есть, если оставить в стороне вопрос формы, Зюганов сказал то, что говорят и пишут все по всему миру: гибель посла это очередное свидетельство поражения даже не Обамы, а государственной внешнеполитической доктрины США, в рамках которой «работал» и Буш - т. е. направленной дестабилизации неугодных «режимов». У Буша была киргизская «революция» и т.д.. А вот теперь - более чем очевидный провал на Ближнем востоке. Зюганов виноват? Или он просто подходит на роль мальчика для битья, для того, чтобы «сорвать» досаду?

Еще раз - все это ни в коей мере не про конкретного человека и его гибель. Просто уж ребята совсем разыгрались вокруг гроба.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы