Наши
сообщества

Депутаты призывают не путать УК и нарушения депутата Гудкова

Просмотров

Известные политики и эксперты призывают не путать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Геннадия Гудкова и нарушения, приведшие к лишению его депутатского мандата. Таким образом они комментируют появившиеся новости о том, что генеральная прокуратура РФ не нашла в бизнесе и действиях экс-депутата Гудкова-старшего повода для возбуждения уголовного дела, подаваемые как "Прокуратура назвала лишение Гудкова мандата незаконным". Естественно, такие интерпретации и заголовки не соответствуют действительности - ведь генпрокуратура рассматривала общеуголовные обвинения в адрес депутата, а не противоречие его деятельности статусу депутата.

Так председатель комиссии Госдумы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Владимир Васильев заявил "Если Генпрокуратура рассматривала общеуголовные обвинения в отношении Гудкова, то основанием для лишения его Думой полномочий стали конкретные нарушения запретов и ограничений, предусмотренных законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Более подробно объяснил ситуацию руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Он сообщил, что Госдума не предъявляла Гудкову уголовных обвинений. "Он обвинялся в конкретном нарушении статьи 4 закона «О статусе депутата Госдумы», которая запрещает совмещать депутатскую деятельность с бизнесом". Также депутат пояснил, что Гудков "использовал свое служебное положение в интересах этого бизнеса и в этом смысле позиция Госдумы абсолютно не меняется: поскольку Геннадий Гудков нарушал эту статью, он был лишен статуса депутата". Таким образом, Андрей Исаев констатирует, что решение надзорных ведомств не имеет отношение к решению Госдумы. "То, в чем обвинялся Гудков, не является уголовным преступлением", - считает политик, напомнивший - когда Госдума начала высказывать аналогичне сомнения в отношении единоросса Кнышова, уголовных обвинений не выдвигалось - однако депутат добровольно сдал мандат и покинул Госдуму. Действия же сторонников Гудкова глава думского комитета назвал "наперсточничеством" и пояснил "Для граждан, не очень хорошо разбирающихся в праве, они пытаются подменить одну ответственность другой. Пытаются представить тот факт, что против Гудкова нет уголовных обвинений, таким образом, что к нему не было никаких претензий, и он не нарушал закон. На самом деле он нарушал закон, просто не нарушал Уголовный кодекс.

Добавим, что обсуждая новость с "вердиктом Генпрокуратуры по Гудкову" даже блогеры заметили, что "Гудков виновать не в том, что НЕЗАКОННО занимался бизнесом, а в том, что ЗАНИМАЛСЯ им вообще".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы