Наши
сообщества

Чистка или теория заговора?

Просмотров

Разговоры о загадочной русской душе, вовсе не красивая метафора. Так оно и есть на самом деле. Мы ругаем соседа-забулдыгу, но все равно подаём ему копеечку на опохмел, ибо милосердны. Жалуемся на бедность, но гостей принимаем со всей широтой русской души, ибо гостеприимны. Требуем от власти посадить жуликов и воров, но как только дело доходит до реальных отставок и посадок, начинаем сомневаться в отсутствии подвоха, ибо привыкли так думать.

Дело "Оборонсервиса" и последовавшая вслед за этим отставка министра обороны Анатолия Сердюкова стало событием без сомнения громким. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, "слышали об этом" 72% респондентов, большинство из которых это пожилые респонденты (78%) и сторонники КПРФ (82%). При этом 55% уверены в том, что Сердюкова "давно надо было уволить", поскольку "при нем ситуация в армии только ухудшалась", а 32% считают произведенную отставку своевременным шагом, поскольку "министр, в отношении подчиненных которого идет расследование по подозрению в коррупции, должен быть отстранен от должности".

Но вот какая странность! "Громкие коррупционные дела последнего времени - это выполнение Путиным предвыборных обещаний по борьбе с коррупцией, очищению власти, наведению порядка в стране", считают 45% опрошенных. "Это не настоящая борьба с коррупцией, а результат борьбы внутри высшего чиновничества, сведение политических счетов либо показательная акция", утверждают другие 45% россиян. Причём среди последних преобладают как раз сторонники оппозиционных партий (включая непарламентские), больше и громче всех требовавших отставки министра обороны и проведения служебных расследований.

Парадокс? Да. Но вполне объяснимый. Власть у нас априори считает антинародной, а коррупция неискоренимой. Но главный парадокс в том, что мысли у людей расходятся (и зачастую радикально) с реальными действиями.

Это как если бы вызвать наряд полиции, чтобы те забрали разбуянившегося соседа, а после того как буяна увезли попенять родным правоохранительным органам за то что и приехали поздно, и вообще странно, что приехали, "наверняка у них там проверки, вот и выпендриваются".

И не то чтобы народ был так уж неправ, поскольку проблем с нерадивыми чиновниками, сотрудниками внутренних дел и прочими госслужащими, не пренебрегающих, в том числе и показухой, более чем достаточно. Проблема в том, что все эти претензии экстраполируются на власть в целом. Но, что удивительно, на выборах всё тот недовольный люд голосует за "партию власти", руководствуясь уже не общими, а конкретными обещаниями и делами представителей этой самой власти на местах.

Вот в этом, как представляется, и есть главный парадокс, вводящий представителей оппозиции в некоторую эйфорию. Да, согласно всё тем же самым опросам социологов, до половины населения России "были готовы" присоединиться к акциям протеста. Но на пресловутые "марши миллионов" выходит всё те же самые 10-15 тысяч "креативно мыслящих" в Москве и сотня-другая - причем не тысяч - в регионах.

Иными словами, просто в России так принято - ругать власть. Иной раз действительно по делу, но в целом - не со зла, на удачу. Ведь все эти чиновники-коррупционеры не с других планет прилетают. Они ведь наши, из народа, чьи-то соседи или знакомые. Да в некоторых случаях ещё и выбранные на свои должности посредством народного волеизъявления. А признаваться каждый раз в ошибочности своего выбора как-то не с руки. Уж лучше поругать для острастки, а потом, за рюмкой чая, признаться собеседнику: а ведь всё правильно сделал, шельмец!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы