Наши
сообщества

Дело всегда лучше безделья

Просмотров

Как может отреагировать житель небольшого коттеджного поселка в пригороде Великого Новгорода на вступление Олега Митволя в должность префекта Северного административного округа Москвы? Только поприветствовать то, что самый известный российский борец за экологию и «против всего плохого» занялся реальным делом. Нет, мой дом стоит вдалеке от разнообразных водоохранных зон и построен в соответствии со всеми нормами. Просто, чуть перефразируя известную пословицу: «Пахать - всегда лучше, чем плакатами махать». А руководить муниципалитетом, даже входящим в состав богатого мегаполиса, это та еще «пахота».

Впрочем, и в период работы в федеральных контролирующих органах Олега Митволя нельзя было отнести к тем, кто раз в месяц получает получку и прячет ее в заначку. Как мы знаем, его пребывание на государственной службе было отмечено и борьбой с коррупцией. Правда, с вполне объяснимым по тем временам переменным успехом. А его «дачная война», напомнившая многим «сильным мира сего» о необходимости соблюдать законы Российской Федерации, при всей ее неоднозначности, вызывает уважение. Что же до конфликтов с губернатором Московской области генералом Громовым, то эта, также крайне противоречивая история, в контексте нынешней кампании по замене губернаторов «ельцинского призыва», также идет скорее в плюс новоиспеченному муниципальному деятелю.

Наиболее занятна реакция либеральной и псевдолиберальной общественности на новое назначение Митволя. Например, после прочтения публикации «Независимой газеты», посвященной этому решению становится понятно: в понимании российской «либеральной интеллигенции» мир вещей, и дел окончательно заместился миром идей, воздушных замков и мыльных пузырей. Автор статьи сокрушается о судьбе «политической экологии» в России и преждевременно плачет над несуществующей могилой едва организованного Митволем движения «Зеленая альтернатива». Нарисовав в своем мозгу картину формирования в России партии «зеленых», господин Минин тут же предрек ее крах из-за «несерьезного отношения к делу» Олега Митволя. «А в Европарламенте «зеленые» - одна из наиболее влиятельных фракций», - восклицает расстроенный автор.

Здесь стоит сделать небольшое отступление и объяснить господину Минину, что политическое движение «Зеленые» сформировалось в Европе в противовес идеалам индустриального общества и ориентированной на индустриальное развитие политики государств. Но на сегодняшний день, это противостояние, как и индустриальный этап развития общества, уже в прошлом. Собственно говоря, мировой экономический кризис, с этой точки зрения, представляет ни что иное, как закрепление перехода на постиндустриальные, то есть информационные и интеллектуальные рельсы. Остаются в прошлом и «зеленые», как политический проект. Призывы к построению в России политэкологических структур выглядят с этой точки зрения, как призыв «пронзить пространство, проникнуть во время, двинуться на двести, на триста лет назад!».

Собственно говоря, выбор Митволя между «зеленой» политикой и вполне зрелой деятельностью на посту главы муниципалитета отлично отражает на локальном уровне именно эти глобальные процессы. Проще говоря, в постиндустриальной политике оказался более востребован Митволь - профессиональный руководитель, а не Митволь - глава «зеленых» политиков.

Из многочисленных комментариев Олега Львовича по поводу своего назначения становится понятно, что на своем новом посту он будет заниматься не сотрясанием воздуха громкими политическими заявлениями, а «работу работать». Затянувшаяся реконструкция Ленинградки и Дмитровки, ремонт жилого фонда, обратное превращение почти стихийных рынков в стадионы. Даже экологическая по своей сути инициатива Митволя о раздельном сборе мусора носит ярко выраженный «рабочий», а не популистский характер.

Конечно, профессионалу бизнеса и политики Олегу Митволю предстоит и борьба с коррупцией в рядах муниципальной администрации. Но и эта борьба будет, как можно понять из его последних публичных комментариев, начата не потому, что это модно, а с утилитарных позиций. Понятно каждому, что без взяточников администрация округа, как и любого другого органа власти, будет работать более эффективно. Да и, что ни говори, бороться с коррупцией на низовом уровне власти гораздо сложнее, чем с позиции министерского чиновника или даже главы государства.

Стоит отметить и еще одно важное наблюдение: программа первоочередных действий нового московского префекта полностью находится в русле государственной политики России. Тот же раздельный сбор мусора, как известно, первый шаг к его вторичной переработке, неотъемлимой части ресурсо- и энергосбережения. Среди других пунктов локального воплощения глобальных тезисов внутренней политики особо можно отметить внедрение механизмов прямого общения между жителями и руководителем округа с помощью «всех каналов: интернета, мобильного телефона, живого журнала и личных приемов», которое планирует Митволь с первых дней пребывания на посту.

Одним словом, можно смело сказать «прощай» призраку очередного лидера внесистемной политической группировки, а ведь именно в такой китель старательно рядили Митволя после ухода из министерства голоса и листки оппозиции. Вот только такие люди, как Олег Львович, предпочитают скорее эффективную и системную работу, а не размахивание флагами на полувиртуальных баррикадах.

Алексей Громский



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы