Наши
сообщества

'Никколо М' опровергает 'параноидность'

Просмотров

Глава ЦПК "Никколо-М" Екатерина Егорова заявила, что Президент России является "очень параноидным", сославшись на составленную ей психограмму. Различные СМИ начали перепечатывать "новость", с легкостью превращая "параноидный" в "параноидальный", "паранойя", "ненормальный".

Для начала о психограмме. Что это? Психограмма - это графически изображенный психологический профиль личности, полученный в результате проведения психологических тестов. Так и представляется президент Медведев, отвечающий на опросник Леонгарда-Шмишека под руководством госпожи Егоровой. Если же "психограмма" строилась на основании контент-анализа (то есть анализа произнесенных Д.Медведевым текстов, и.т.п) - здесь колоссален "эффект спичрайтера". Фактически, г-жа Егорова анализировала творчество не президента, а его пресс-службы, спичрайтеров - подготавливающих тексты для выступлений и заявлений. Или они выкрали его юношеский дневник? Чего стоит одно словосечетание "очень параноидный"! Еще, видимо, встречаются: "не очень параноидный, слегка параноидный, умеренно параноидный" и прочие увлекательные типы.

Чтобы выяснить подробности и уточнить методику составления психограммы редакция Politonline.ru связалась с Е.Егоровой. В интервью Politonline глава ЦПК опровергла термин "параноидный" и сам факт составления психограммы:

- Сразу хочу уточнить одну вещь - никакую психограмму я не делала. Термин психограмма родился в воспаленном сознании журналиста, который у меня интервью не брал. Этот написавший в швейцарской газете журналист был у нас на конференции, просто сидел и слушал. Он вообще не русско- или англоязычный даже, у меня с ним личной коммуникации не было! В его статье полно бреда, он написал то, что ему показалось. Например, мое исследование кончается словами о перспективах на взаимодействие трех лидеров и кончается словами, что "надежда на взаимодействие есть", а в статье этого нет. Да, эффект спичрайтерства, безусловно, есть и значителен - но ведь политический лидер никогда не прочитывает текст, если он ему не свойственнен. Но кроме этого мы проанализировали ответы Медведева в интервью, его мимику, его реакции, его самоописания, описания его эмоциональной сферы - что его возмутило, что обрадовало, что потрясло. Когда он говорил без явного заготовленного текста. Кроме того, моя позиция как политического психолога такова, что повышенная недоверчивость (что журналист по своему разумению назвал "параноидностью") является условием политического выживания. Если политик такого ранга будет "душой нараспашку" - его банально обманут. У всех политических лидеров высшего уровня, которые чего-то добились недоверчивость повышена. Это нормально, это необходимое условие для политика такого уровня.


Однако хотелось бы напомнить, что политики столь высокого ранга всегда готовятся к любой коммуникации - будь то интервью, выступления, заявления.

Олег Володин
Алена Леонова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы