Наши
сообщества

Гражданин Депардье всколыхнул оливье

Просмотров

Актер Жерар Депардье получил российское гражданство указом президента Путина, подписанным и опубликованным в полдень 3 января. По словам своего окружения, он порекомендует перейти в него другим обеспеченным друзьям - гражданам Франции и Великобритании.

Напомним, что в соответствии с упомянутой в указе статьей 89 Конституции РФ глава государства "решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища". Причиной предоставления гражданства, как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, стал вклад Депардье в развитие российского кинематографа.

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина", - пояснил Песков и добавил,- "этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли". И действительно, еще в начале 2012 года директор "Совтелеэкспорт" Юлия Матяш рассказывала, что филь был снят по инициативе и при поддержке Депардье, который "в течении 15 лет мечтал сыграть Распутина".

Депадье "рад иметь все права и обязанности росийского гражданина",- заявил в интервью Politonline.ru источник, близкий к агенту Депардье в РФ. При этом он вначале "осмотрится в гражданстве", а после, возможно, порекомендует перейти в российское гражданство своим обеспеченным знакомым-актерам, режиссерам и инвесторам из Франции и Великобритании, где "слишком дискомфортен налоговый гнет".

Впрочем, о желании прописать Депардье в своем регионе уже заявили Рамзан Кадыров и Никита Белых. А вот известный режиссер Станистав Говорухин предоставление Депардье гражданства раскритиковал, назвав в интервью РСН "заискиванием с иностранцами". Хотя на прошедшей в декабре-2012 пресс-конференции Владимир Путин заявил, что хорошо знаком с Жераром Депардье и не видит препятствий для получения им паспорта РФ.

Сам же актер был более эмоционален и искренен. "Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления",- написал он. "В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис",- заявил Депардье,- "Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места. Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно". Также Дерапдье заметил, что будет учить русский язык и сообщил "Я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно. И я сказал ему, что Россия - страна великой демократии". Свое письмо Депардье закончил фразой "Слава России!" и "Спасибо".

Напомним, что в начале того же декабря Депардье переехал в Бельгию, не желая платить 75% налога на роскошь, вводимый президентом Олландом. Заметим лишь, что в США, Франции и Великобритании в последнее время распространен выход из гражданства того самого "креативного класса" - такие явления с нарастающей динамикой констатировали многие СМИ. Причина проста - заработавшие "выше среднего" граждане США и Европы оказываются под давлением налогового законодательства и принимают решение "отказаться от гражданства, но сохранить капиталы".

Впрочем, некоторые представители российского "креативно-протестного" класса уже высказывают свое "фи" - в Facebook, например, уже звучат клятвы "не смотреть фильмы с Депардье, чтобы не создавать ему кассу после поддержки Путина", обсуждается "Депардье сбил надрыв против антимагнитского закона, показав, что зарубежным звездам на него пофигу" (sic!) и даже публикуются фото "выкинутых на помойку фильмом с Депардье". Предсказуемо. Удивительно лишь, что после заявления главы фонда Ходорковского Ирины Ясиной "Химки задыхаются без трассы, Бог с ним, с лесом" господа протестно-мыслящие не выбросили свои плакаты и значки с Ходорковским.

Редакция

Франция игнорирует русских туристов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы