Наши
сообщества

РЖД опровергает провокацию о повышении тарифов

Просмотров

По блогосфере расползается очередной слух - якобы у РЖД украли миллиард долларов, который "владыки рельс и паровозов" якобы будут компенсировать за счет повышения тарифов, либо за счет увольнения работников РЖД. Дальше расписываются ужасы - как повышение тарифов на перевозки продовольствия, нефтепродуктов и промышленных товаров приведут к росту цен на хлеб, бензин, одежду, технику. Цель понятна - зацепить как можно больше обывателей и вызвать панику. Спровоцировать волну народного гнева, возмущений о малоимущих, "бабушках, которые не смогут ездить на подорожавших электричках", опасений падения качества перевозок из-за сокращения персонала, и т.п. Провокаторы понимают - редкий обыватель обратит внимание на "например", "возможно", "можно", восприняв предположение как утверждение. Заметьте, статьи размещены не в СМИ, а на псевдо-информационных ресурсах, называемых специалистами "трамплинами для провокаций" - чтобы придать информации вид "опубликованной в новостях".

Желающие переполошить общество используют такую тактику постоянно. Достаточно вспомнить периодически появляющиеся "новости" об авариях на АЭС и "облаках радиации", псевдо-сенсации о дефолте, историю с "корвалолом, который собираются продавать по рецептам" или "Россвязьохранкультура заставит регистрировать все ноутбуки с WIFI". Причем каждый раз распространяющие информацию для "придания достоверности" ссылались на "компететные и осведомленные источники"

Politonline.ru связался с начальником пресс-службы РЖД Перцевым Дмитрием Евгеньевичем:
Мне смешно такой бред опровергать. Естественно, никакого миллиарда у РЖД никто не похищал. Теперь что касается тарифов - провокаторы, как говорят в интернете "не учили матчасть". Тарифы на грузовые перевозки РЖД не устанавливает и не может устанавливать - это делает Федеральное агентство по тарифам, а мы только возим по указанным расценкам. Тарифы на пассажирские перевозки? РЖД может устанавливать только тарифы на места повышенной комфортности, например СВ. Плацкартные тарифы опять же устанавливает ФАТ. Тарифы на пригородные поезда [электрички - прим.ред.] устанавливает местная власть каждого региона, она же компенсирует РЖД выпадающие доходы. Я повторюсь - это полный блеф и очень примитивная провокация.

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы