Наши
сообщества

Выкуренный ежик кровавого режима

Просмотров

Режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн, автор всемирно известного "Ежика в тумане" разрушил набирающую обороты оппозиционную кампанию "гений выступил против тирана".

Комментируя свое выступление на вручении премии имени Высоцкого, где он заявил о "сердечной недостаточности Путина" как причине гибели юриста Магнитского, Норштейн возмутился представлением его слов как политического лозунга и вырыванием их из контекста. "Прошу не рассматривать мои слова как политические  лозунги, призывы... Речь не о том",- заявил Норштейн "Новой газете". Он пояснил, что его выступление было не эскападой против Путина, а реакцией на слова Рошаля о нехватке 120 000 врачей "притом, что страна невероятно богата". Норштейн добавил "Мне странна эта бурная реакция на мои, как мне кажется, обычные, нормальные слова. Странно, когда из выступления, посвященного поэтике Высоцкого вырывают одну фразу про Путина. Все это свидетельствует о нашем общем нездоровье".

Напомним, что ролик со словами Норштейна стал массово распространяться оппозиционерами по социальным сетям и СМИ с трактовкой о "великом человеке, который не выдержал и врезал Путину". Правда, тут же возник встречный вопрос (первым его задал Politonline.ru) - если Юрий Норштейн, критикующий власть с 2008 года (в сети легко находятся его видео- и просто интервью) хотел высказать претензии Путину и "заклеймить диктатора", почему же он не сказал этого тогда еще премьер-министру в глаза на встрече в 2011 году? Ведь Магнитский уже умер, кампания "накажем власть за его гибель" вовсю шла во многих СМИ, а Норштейн на встрече жал руку Путина, улыбался и молчал про политику.

Как вы думаете - какой была реакция оппозиции, раскручивавший короткий ролик с вырезанными из 6-минутной речи? Браво, вы абсолютно правы. Некоторые полпулярные оппозиционные блогеры уже говорят, что "Норштейн испугался, что Путин прекратит финансировать мультипликацию после его слов". Другие же "оппозиционные лидеры мнений" предпочитают новых слов Норштейна не замечать.

Впрочем, дело не в Норштейне, а в манипуляциях и политтехнологиях. Увы, но начавшая жить по принципу "победа любой ценой" и "чем хуже, тем лучше" оппозиция давно уже не стесняется как "вбрасывать" провокации (вспоминаем "вы не рефлексируйте, вы распространяйте"), так и клеймить тех, кто посмел хотя бы немного поддержать действующий режим. Вне зависимости, нейтральный ли это человек, "чужой" или "свой". Достаточно вспомнить, какой - иначе не сказать - травле подвергли Чулпан Хаматову, посмевшую сняться в ролике в поддержку Путина, то заявляя про "детей-заложников", то обвиняя ее "давно готовилась к предательству демократии". А Жерар Депардье, которого либеральная политтусовка вначале поддерживала "утер нос социалистам", а после смешала с мордовской землей "как великий актер смог поддержать Путина?! Да он не великий актер, а пьяница и скот". А Ирина Ясина, глава фонда Ходорковского, посмевшая сказать, что Химки задыхаются без трассы через Химкинский лес - которой (инвалиду-колясочнику!) предложили "ездить как все на общественном транспорте")?

Как написал один из блогеров, "А вот скажи Норштейн что-нибудь ЗА путина, то тут же бы ведь налетели, подвели бы целую базу, про то, что "как Норштейн выкурил перед созданием Ежика в тумане, так до сих пор и не отпустило" и чего-нибудь еще того же, в том же духе". Абсолютно верно. Вы читали недавнее выступление великого музыканта Башмета в поддержку "закона Димы Яковлева"? А то, что полилось на него от тех же, кто в своих блогах писал о походах на его "великолепные концерты"? 

И ведь эти люди потом безо всякого смущения говорят про "расстрел за отклонение от линии партии", репрессиях и "затыкании вольнодумства"!

Редакция

Юрий Норштейн продал "Ежика в тумане"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы