Наши
сообщества

Закон и дышло

Просмотров

Нашему человеку все кругом должны - прямо беда. Самое главное, что должны и не отдают, обижают его, бедного зайку. С кем бы наш человек не взаимодействовал: с государством ли, с коммерческой  структурой, с согражданами - отовсюду требуется гражданину доброта, лояльность, сочувствие и прочие пряники.

Кругом слышно: государство должно нам то, государство должно нам сё, как будто речь идет о взаимоотношениях вполне одушевленных субъектов.  При этом государство - это огромная, абсолютно бездушная, неповоротливая машина - эдакий гигантский комбайн, местами сломанный, но  функционирующий. Ожидается же нашим гражданином, что этот комбайн (у которого функция пахать-сеять или собирать урожай) будет... нет, не будет - должен жалеть его, любить, понимать, помогать и смотреть сквозь пальцы на его шалости, примерно как любящий папа. А вот со своей стороны гражданин послушным быть не согласен. Нашли дурака! Хотя в душе гражданин, конечно же, законопослушен - но стоит закону, договору или "неписанному кодексу человеческой этики" помешать человеку воплотить свои желания (и побыстрее, да покомфортнее), как тут же появляется 100500 обоснований, почему наш персонаж сделает для себя исключение и кто виноват в его проступке.

Я вот не первый год ситуацию наблюдаю: то ли у нас каждый третий социопат, то ли я не знаю, но выполнение каких-то вновь принятых социальных ограничений у нашего населения строится по принципу: "А ты меня заставь!". Запретили пить в открытую на улице алкоголь? Пьют! И в пакеты не прячут - хотя казалось бы, чего уж проще. Запретили пиротехнику по праздникам запускать где попало -  палят все равно, и во дворах, и на детских площадках. Унасжепраздник! Собаки с ума сходят, грудные дети криком заходятся - не волнует. Полиции, кстати, точно так же наплевать - даром, что она правоохранительный орган. Им и в голову не приходит прекратить "салют" во дворе - если нет звонка по 02 и заведенной карточки, которую нужно "закрывать". Полицейские сочувствуют - "праздник же, мы понимаем, мы тоже люди". Вот только понимать здесь нужно немного другое.

Веселье - дело хорошее. Но выборочность в охране закона, равно как и в его исполнении крайне странна. Я далеко не ханжа, но... Почему европейская полиция (а они тоже не роботы) не размышляет, где-что можно позволить нарушать, а что нет? Без надрыва, с пониманием - но европолицейские просто будут следить за соблюдением закона. Нельзя здесь ловить рыбу, а ты уже приехал и начинаешь раскладывать удочки? Тебя не оштрафуют, не арестуют, а предупредят - даже если ты ехал на этот пруд-озерцо сутки и "три сапога железных истоптал" об акселератор. Нельзя запускать фейерверки - значит нельзя, и дело не в празднике - в законе. В таком случае приехавшие копы выскажут "ай-ай-ай" и попросят убрать "игрушки", не забирая в кутузку, не "портя праздник штрафом". А вот если народ не вникнет и продолжит правонарушать - тут и до ареста может дойти. Опять же, потому, что нарушать закон нельзя, а не потому что он угрюмый коп и жена его бросила. А то с позиции "не портите нам отдых" можно до разного договориться. Вон, например, "стреляющая свадьба" случилась. Тоже ведь радость у людей, "такойденьпраздничный" - неужто пусть себе палят, раз в воздух? Нет? Это противозаконно? А пить пиво-водочные изделия у метро? А торговать свежими базами данных на Митино? Или "если там на меня информация, то судите-сажайте", а когда приспичило срочно "пробить телефон", то ничего?


Любой закон необходимо исполнять, даже если он дурацкий. При этом никто не мешает параллельно с выполнением бороться за его отмену. Взять хотя бы доверенность на автомобиль - глупость же, но закон. Однако, боролись, подписи собирали, доказывали, убеждали и ... в итоге отменили.

Или идет наш дорогой гражданин в банк. За кредитом. И несет в него "липовую" справку о зарплате. Нужно же ему плазму-айфон-айпад купить - чтоб "все как у людей" и, желательно, сразу. А то, что зарплата ему не позволяет такие дорогие цацки покупать - так это государство виновато. Оно ж должно "как в СССР" обеспечить гарантированную высокооплачиваемую работу, но чтобы безо всяких там дефицитов-очередей и прочих радостей плановой экономики! Так вот, по непредвиденному стечению обстоятельств лишается наш  гражданин работы, или расходы у него возрастают, заболел кто, или, наоборот, ребенок родился. Одним словом, не может наш "бедный зайка" взятый кредит выплачивать, а злой банк на него коллекторов натравливает и последнюю рубаху снимает, да еще с процентами. Плачет-рыдает гражданин, проклиная злых буржуев и государство заодно. Обвиняет всех, кроме себя, как водится. Он тут детей, понимаешь, рождает, а государство их не обеспечивает.
Налицо полнейшее нежелание нести ответственность за свою жизнь, действия и поступки.

А еще наш гражданин проживает не в вакууме, а в социуме - и с этим социумом взаимодействует. И тут он недоволен. Соседи слушают дурацкий "шансон", машины свои понаставили - не пройти, на лестничной площадке накурили. Да, это не регламентируется законами (до 23:00 можно слушать что угодно, курить на площадке пока не запрещено, как и ставить машины на свободные места у дома) - для этого есть некие неписанные правила этики. Едет он развеяться в ТЦ, а там... негде припарковаться. Порядком уже обозленный, он бросает машину в неположенном месте на "аварийке" и марш по магазинам. Он-то никому ничего не должен! И всегда найдет виноватого в том, что ему лень пройти 200 метров от ближайшей парковки или заплатить 50 рублей за подземную - да хоть власть. Слышали же "пусть вначале парковки построят, а потом я буду на них парковаться". А может и не буду. В итоге из-за его машины на дороге пробка, за которую ругают кого? Его, власть, водителей и общественный транспорт, который не ходит вовремя из-за того, что не умеет перепрыгивать машины таких вот умников.

У нас в России всегда было две беды -  дороги и дураки. Похоже, что в последние годы концепция поменялась, и теперь наша главная беда  - безответственность и наплевательское отношение ко всем кроме себя. Если мы все же хотим жить лучше в глобальном смысле этого слова, стоит, наверное, вспомнить старую истину: "Хочешь изменить мир - начни с себя". Она банальна? А разве банальность делает её менее истинной?

Алена Леонова

Руссо туристо: ни облика, ни морали

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы