Наши
сообщества

Браудер "отмазывается" от Магнитского

Просмотров

Владелец инвестиционной компании Hermitage Capital Уильям Браудер вновь оседлал своего любимого конька, начав сыпать обвинениями в адрес российских правоохранительных органов. Впрочем, памятуя о том, что ранее Браудер отказался судиться в лондонском суде с одним из фигурантов "списка Магнитского", комментарии со стороны Брудера и иных представителей его фонда воспринимаются более критично.

Поводом для резких заявлений из Лондона стали появившиеся в пятницу в СМИ сообщения от анонимных источников о том, что юрист Сергей Магнитский, скончавшийся в московском СИЗО, мог быть причастен к мошенничеству с акциями "Газпрома".

Сообщалось, что незадолго до дефолта 1998 года Магнитский разработал схему, которая позволила Hermitage Capital обойти действовавший в то время запрет на продажу акций "Газпрома" иностранцам. В частности, было создано более двадцати компаний, в том числе в Калмыкии, Читинской области и Бурятии, а также на Кипре, через которые и скупались ценные бумаги.

Эти сообщения в Hermitage Capital назвали "абсурдными". "Эти лживые и противоречащие фактам утверждения исходят от лиц, которые уверены в своей полной безнаказанности", - заявил представитель Hermitage Capital, подчеркнув, что "анонимные "правоохранители" обвиняют человека, которого нет в живых и который не может защитить себя сам".

Впрочем, представителям Hermitage Capital ссылаться на Магнитского как-то не с руки. Тем более в контексте того, что тот уже не может себя защитить. Хотя бы той причине, что Магнитский действовал в первую очередь в интересах компании, а потому ответ в первую очередь предстоит держать Hermitage Capital в целом и Уильяму Браудеру лично. А ни самой компании, ни конкретно Браудеру это не нужно.

Напомним, что ранее Браудер отказался судиться с экс-следователем, фигурантом "списка Магнитского" Павлом Карповым. Последний, став жертвой ряда обвинений со стороны представителей Hermitage Capital и Firestone Duncan, обратился с иском о клевете в Высокий суд Лондона. Однако ответчики предпочли уклониться от судебным разбирательств, мотивировав свой отказ, например, тем, что целью иска является оказание давления на Файерстоуна и Браудера, которых Карпов (внимание!) пытается заставить их потрать много времени и денег на защиту.

Забавно, что Браудер, выступая в роли разоблачителя коррупционных схем, предпочитает, чтобы ему верили исключительно на слово, сторонясь как чёрт ладана любых судебных разбирательств.

Что же касается Сергея Магнитского, то здесь нужно чётко разделять период его деятельности в Hermitage Capital и то время, которое он провёл в тюремной камере. Его гибель в изоляторе "Матросская тишина" - трагедия, в которой действительно было нужно разобраться. Но при всём при этом Магнитский оставался преступником, который должен был понести наказание. И, в идеале, отвечать перед законом должен был не только он, но и как минимум Браудер, который, собственно, непосредственно причастен к тому, что Магнитский в итоге оказался за решёткой.

Впрочем, не исключено, что так оно и будет. Достаточно сформировать доказательную базу, выступить с обвинениями, объявить Браудера в розыск по линии Интерпола, направить документы на экстрадицию и т.д.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы