Наши
сообщества

Распластались по-полной

Просмотров

Не утихает скандал вокруг "премии Пластова", которая выросла из региональной до международной, в 2007 году "стоив" несколько тысяч рублей, а в 2013 - аж двадцать миллионов. Естественно, блогеры встали на дыбы, подгоняемые оппозиционными СМИ "власти Ульяновской области потратили гигантские деньги бюджетные деньги на то, чтобы слетать в Лондон". Рефреном, естественно, идет "в то время, как голодают бабушки и в дотационном регионе закрываются десятки программ из-за дефицита казны, ульяновские чиновники прокатились за государственный счет в Лондон".

"Пластовская премия учреждена за счет бюджета нашей дотационной области без широкого общественного обсуждения", - пишет депутат КПРФ Александр Кругликов. "Ульяновск вслед за Пермью пытается стать культурной столицей, ищет свой путь. Очевидно пытается конкурировать. Но мы в Перми работаем, чтобы сделать культурно насыщенной жизнь города, а в Ульяновске хотят сделать премию и вручить ее в Лондоне",- ревнует, по мнению блогеров, известный галерист Марат Гельман.

"Фонд формируется за счет спонсорских средств, в этом году появилось больше спонсоров - сумма увеличилась. В прошлом году она составляла 10 миллионов рублей. Ни федерального, ни тем более областного бюджета в премиальном фонде нет",- рассказала пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Казалось бы, вот оно - развитие культуры, побуждающее отечественные таланты творить и пробовать - но... почему презентацию «развития» провели по «новорусской» традиции не где-нибудь, а именно в Лондоне, в галерее аукционного дома MacDougall's?

Впрочем, и без госбюджета (поверим пресс-секретарю губернатора о том, что "ни копейки бюджетных денег не потрачено") вопросы к премии остаются. Почему чиновники не устроили эту премию в самом Ульяновске - как минимум привлекая в город и туристов, и художников, и экспертов? Тем более, что на сумму, потраченную на перелеты губернатора и его свиты чиновников, вполне можно было купить так давно нужную "Газель" для ульяновского детского дома?

Почему губернатор Сергей Морозов до сих пор не называет фамилии спонсоров или названия компаний, финансировавших премию? Разве этого нужно стесняться? Или есть, что скрывать? И почему, если у области есть спонсоры такого уровня, в ней такая беда с дорогами, зарплатами и социалкой? Нехорошие вопросы возникают - например, нет ли здесь какой-либо личной заинтересованности губернатора, не так давно ратовавшего за "прозрачность" и "открытость" власти и обещавшего бороться с коррупцией "до победного конца"?

Конечно, идиома - художник должен быть голодным - наверное, устарела. На двадцать миллионов рублей можно «накормить» теперь многих творцов. А остальные? А остальные пусть ждут.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы