Наши
сообщества

Глумишься над Победой? В тюрьму!

Просмотров

Исторические даты времен Великой Отечественной войны традиционно раскалывают политизированное общество на части -  обыкновенные граждане вспоминают историю и военные подвиги, а протестно-мыслящие граждане договорились аж до "переименования" Сталинградской битвы в "Царицынскую" - дескать уж очень им противно упоминание имени Сталина. Но если бы речь шла только о Волгограде и неоднозначном восприятии Сталина! Увы, но стоит приблизиться какому-либо военному празднику, как социальные сети и либеральные СМИ начинают фонтанировать негативом - из серии "если бы победили фашисты, мы бы ездили на "Мерседесах" и пили баварское", про "ветеранов -воров и насильников" или чего похлеще.

Например, издание "Правда.Ру" обратило внимение, что в последнее время в России чрезвычайно комфортно живется таким вот "любителям баварского" - отличившимся то открытками для ветеранов с изображением немецких танков, то выпустить туалетную бумагу "Партизанская", а потом и вовсе обозвать ветеранов "мразями, защищавшими кровавый режим". "И мы к этому привыкли. Привыкли настолько, что совершенно не обращаем внимания. То есть, конечно, возмущаемся при случае и... тут же забываем. Ну это же не первоочередная забота, есть проблемы поважнее",- делятся журналисты "Правда.Ру". Они также напоминают - в том же Израиле (и не только в нем) существует уголовная статья за отрицания Холокоста. В России оскорбление ветеранов и глумление над памятью о Великой Отечественной Войне тоже заканчивается статьями - но не уголовными, а в прессе, с возмущенным "доколе".

И правда, доколе? Именно об этом "Правда.ру" спросила у главреда "Литературной газеты" Юрия Полякова. Писатель согласился - к сожалению, в России есть люди, которые зарабатывают "на том, что дегероизируют наше прошлое, вбрасывают в сознание - особенно молодежи - скепсис по отношению к тому, что российская цивилизация жизнеспособна". По мнению автора популярнейших романов, подобное глумлением над историей - "совершенно открытая антигосударственная деятельность". Как с этим бороться? Юрий Поляков считает, что необходима уголовная ответственность, а если глумление происходит в прессе, то "должно быть соответствующее наказание по профессиональной линии".

В свою очередь, Politonline.ru выслушал мнение известного телеведущего Михаила Леонтьева. "Я вообще считаю, что человечество (если оно хочет остаться человечеством, а не стадом уродов) должно ликвидировать анонимность в интернете",- считает он. Журналист заметил, что в нормальном человеческом сообществе публичное высказывание всегда подразумевало ответственность. "Ответственность всякая, в том числе, чтобы тебе могли в морду дать - тоже вполне нормальная цивилизованная коррекции поведения. Вся эта требуха это в значительной степени связано с культом безответственности и безнаказанности, который просто генерируется вот этим интернет-сообществом на самом деле",- поделился Михаил Леонтьев,- "Это, грубо говоря, этика и философия телефонного хулигана".

И действительно - неужели обществу не надоело то, с каким упоением и гордостью некоторые его "члены" топчут историю, как бы громко это не прозвучало - политую кровью солдат и офицеров Великой Отечественной Войны? Кто-то скажет "это удел интернет-воинов с властью, готовых насолить ей даже путем оскорбления павших" и большинство россиян этих оскорблений не видит? Что же, если верить статистике, интернетом уже активно пользуется более трети населения России. А значит - видят. Конечно, если люди видят это вживую - например, когда на памятник героям в метро надевают балаклавы - они сами скручивают хулиганов и, дав затрещин, сдают полиции, но.. может, лучше "не наказать за преступление, а предотвратить его"? Хотя бы пресловутой "тяжестью и неизбежностью наказания"? Пока жарка яичницы и сосисок на Вечных огнях, как на Украине времен оранжевого правительства, не стали традицией и не называются либеральной оппозицией "арт-акциями" и "перфомансами".

Анатолий ЦУБ

"Автомото Парад-2012". Без комментариев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы