Наши
сообщества

Как россиян дурачат с 'ценой Сочи-2014'

Просмотров

Оппозиция пытается вызвать негодование россиян, рассказывая о том, что Сочи-2014 многократно превышает стоимость других Олимпиад, где якобы не было такого колоссального перерасхода средств, публикуя таблицы, создавая демотиваторы и включая свою "машину пропаганды". Но достаточно не верить на слово, а "изучить матчасть", чтобы убедиться в подтасовке, жонглировании цифрами и попытками "втюхать" нужную трактовку, прикрываясь "научными данными" - в расчете на то, что проверять их никто не будет. Ну, а если будут, то... "ложки нашлись, а осадочек-то останется".

Впрочем, это не ново. Увы. Нет, я не стану вспоминать про "листовки" с логотипами и подписями, распространяемые якобы от партии власти и ее членов", это банально и общеизвестно. Или про всевозможные (признаем - крепко устоявшиеся) мифы вроде "146% за ЕР" якобы от ЦИК (в реальности с цифрами ошиблась ВГТРК). При этом оппозиционеры почему-то скромно молчат про 2000% Навального и 4000% Каспарова на выборах в КСО, 145% протестующих в Москве от "Левада-центра". Ну бывает, стеснительные они, понимаем.

Давайте поговорим о цифрах, которыми "несогласные" с таким упоением пытаются подстегнуть "серый и аполитичный народ" к ненависти в адрес власти. Нет, безусловно российское чиновничество с завидной регулярностью подает для этого повод и безо всякой оппозиционной пропаганды, но стоит не спешить "жать лайк, делать ретвит, шарить в Facebook и репостить в ЖЖ", а хотя бы немного поизучать "матчасть"... Совершенно верно - результат оправдывает затраченное время.

Итак, любой проект властей, любая идея - не говоря о "национальной гордости" вроде развертывания ГЛОНАСС, создания АПЛ или Олимпиады вызывает у оппозиции привычную реакцию. Прямо как лампочка у собаки Павлова - как только "загорелась" тема, немедленно найти (или придумать) разоблачение и раскритиковать в пух и прах. Так случилось и с Олимпиадой-2014 в Сочи - стоило подойти дате "год до начала Олимпиады", как в СМИ и соцсетях началось бурление. Главным "пузырем" (многозначительная аналогия!) которого стали раскручиваемые "Доброй машиной пропаганды" расценки на другие Олимпиады с ожидаемым заламыванием рук "Все разворовали, попилили, обеднили страну".

Открываем материалы Навального со товарищи про "удорожание стоимости Олимпиады в Сочи", и... видим сводную таблицу стоимости Олимпиад с 1988 по 2012 год. Смотрим, откуда взяты цифры и, для примера, берем недавнюю Олимпиаду в Лондоне. Никто же не будет спорить, что там "все честно, суд неподкупен, полиция следит" и вообще "самая правовая страна"? Сколько планировалось вложить? Ага - 3,93 млрд $. А сколько вложили в реальности? Ох, неужели в пять раз больше - 15,39 млрд $? Открываем указанные в таблице источники - например, оксфордский анализ и продолжаем удивляться. "Видим что в воровской Канаде жулики канадцы, увеличили стоимость объектов в 12 раз!",- пишут блогеры. "То есть хваленый "английский честный бизнес" украл 15,39-3,93= 11,46 млрд $, что признает даже самая лояльная к власти Лондонская школа экономики". И правда, даже в Dailymail сообщается, что стоимость лондонской Олимпиады составляет "38 млрд $", что "удорожает ее от первоначальной сметы в 10 раз, на 35 миллиардов долларов".

Но вернемся к нашей Олимпиаде-2014. Помните один из главных тезисов оппозиции - о стоимости дорог в районе Сочи, которая "сравнима с марсианским вездеходом США"? Смотрит обыватель на цифры и хватается за голову - ну как сотня-вторая километров дорог может стоить "как марсоход, ракета, ее запуск и работа НАСА по проекту Curiosity"? Вот только никто не говорит, что десятки километров этих дорог проходят через горы - которые пришлось проходить насквозь (представляете объем и стоимость работ?), что для безопасности трасс приходилось насыпать курганы и еще про десяток аналогичных "тонкостей".

Кто-то скажет "и на старуху бывает проруха", "мало ли, ошиблись"? Увы, это не случайность, а закономерность. Вспоминаем, как перед выборами "Добрая машина пропаганды" Навального, называемая даже Йельскими журналистами "Злой машиной спама, использующей недостоверные данные", раскручивала болезненную тему тарифов на ЖКХ. Дескать, в регионах с плохим процентом за "партию власти" чиновники мстят высокими тарифами, а где процент хорош - и тарифы намного ниже. Тогда блогеры немного поискали и начали засыпать ДМП ссылками и документами, опровергающими сказанное в листовках. Дошло до того, что оппозиционерам пришлось судорожно менять цифры в таблице.

Еще пример? Да сколько угодно!

Например, все та же "машина пропаганды" к Новому году пугала россиян колоссальным ростом тарифов, ОСАГО, билетов и налогов. Небольшое изучение матчасти - и блогеры снова ехидничают над пропагандистами оппозиции и поздравляют соврамши.

Так что позиция, простите за каламбур, оппозиции "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте, пусть отбиваются", по-моему, уже претерпела изменения и превратилась в более откровенную "Вы не думайте, вы распространяйте и главное - не проверяйте". Потому, что если проверять каждую массово раскручиваемую оппозиционную тему - в 90% из них находятся как минимум нестыковки, практически всегда - передергивания и все чаще и чаще - откровенная ложь.

Напоследок хотелось бы привести ставшую уже традиционной классическую фразу  - когда вас в чем-то убеждают - включайте голову. Если она есть, конечно.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы