Наши
сообщества

Кто печется о 'резиновых квартирах'

Просмотров

В пятницу депутаты Госдумы рассматривают в первом чтении законопроект об ужесточении законодательства в области миграционного учета.

Законопроект, согласно которому усиливается административная и вводится уголовная ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным и рекомендован к принятию в первом чтении комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. "Рассматриваемый проект федерального закона соответствует Конституции Российской Федерации и в целом согласуется с нормативными правовыми актами действующего законодательства Российской Федерации. При этом законопроект является актуальным и обоснованным, заслуживает поддержки, а значит, и может быть рекомендован к принятию Государственной Думой в 1-ом чтении", - говорится в соответствующем заключении думского комитета.

Как отмечали авторы законопроекта, "ежегодно в стране фиксируются многие тысячи жилых помещений ("резиновых домов") в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселения, при этом их реальное место жительства неизвестно". "...многие их таких граждан уклоняются от исполнения ими конституционных обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, отмечается, что "такое положение дел стало возможным в связи с массовыми злоупотреблениями собственниками жилья своими правами, зачастую имеющими корыстный характер". Иными словами, владельцы квартир делали на этом бизнес, взимая плату за услугу регистрации.

Пару лет назад с этой проблемой пришлось столкнуться вице-спикеру Госдумы и олимпийской чемпионке Турина по конькобежному спорту Светлане Журовой, в квартире которой без её ведома оказалось зарегистрировано два десятка гастарбайтеров. Отчасти в этом виновата была сама Журова, несколько затянувшая с подачей в Росреестр сведений о приобретенном жилье, благодаря чему бывшему хозяину и удалось провернуть эту операцию. Однако это лишь подчёркивает тот факт, что данный вид бизнеса получил широкое распространение.

В интернете можно найти немало примеров нецелевого использования квартир. От банального проживания в однокомнатной квартире десятка-другого жителей стран Средней Азии, приехавших в Россию на заработки, и заканчивая настоящими рекордами, когда в малогабаритной квартире оказываются прописанными по несколько сот, а в некоторых случаях и более тысячи человек.

Именно на таких собственников жилья, которые извлекают неправедный доход, создавая "резиновые дома", и на коррумпированных должностных лиц, в первую очередь, направлен вышеуказанный законопроект, подчёркивают в ФМС.

Нельзя не отметить и тот факт, что услугами по фиктивной регистрации пользовались и преступники или люди, уклоняющиеся от выполнения тех или иных обязательств. В 2012 году Федеральная миграционная служба (ФМС) России зарегистрировала около 146 тыс человек, находящихся в розыске, которые укрывались в "резиновых квартирах". Среди них 24 тыс были преступниками, остальные скрывались, например, от уплаты алиментов. "Добропорядочные граждане не пользуются такими схемами", - отмечает в этой связи замруководителя ФМС Анатолий Кузнецов.

Тем не менее, ряд представителей правозащитной среды остались недоволен планируемыми нововведениями, утверждая, что вышеозначенные поправки ущемляют права граждан. Дескать, под действие закона попадут молодые семьи, снимающие квартиру, немощные пенсионеры, переехавшие к своим детям, командированные и т.д. В общем, говорят правозащитники, это станет очередным поводом для коррупции.

Коррупция, конечно, такая штука, которая может возникнуть на абсолютно ровном месте. Но что касается предлагаемых поправок, то в документе чётко прописывается понятие фиктивной регистрации: постановка гражданина РФ на регистрационный учёт по месту пребывания или месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации и (или) его регистрация в жилом помещении без намерения проживать (пребывать) в этом помещении, а также регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания (пребывания) указанного лица.

Очевидно, что для того, чтобы привлекать к ответственности собственников, прописавших на свою жилплощадь, к примеру, родственников, у сотрудников ФМС вряд ли возникнут основания. А вот поверить в то, что на 30-40 квадратных метрах типичной "однушки" проживает сотня-другая человек совершенно невозможно. И переживать по поводу того, что хозяина такой квартиры привлекут к ответственности по закону, могут либо лоббисты такого ода бизнеса, либо те, кто выступает против любых инициатив действующей власти в принципе.

Безусловно, закон нуждается в доработке. И, как небезосновательно замечают некоторые, ответственность должна распространяться не только на собственников "резинового жилья", но и работников паспортных столов, ЖЭКов, участковых - короче, всех тех, кто причастен к выдаче липовых регистраций. И это справедливо, поскольку сотрудников паспортных служб стоило бы уволить как минимум за непрофессионализм, поскольку их должна была бы насторожить регистрация в квартире уже как минимум десятого жильца, не связанного с владельцем жилплощади родственными узами. А вообще это называется соучастие в преступлении.

Нет никаких сомнений, что гражданин РФ имеет право на свободное перемещение по стране. Но вместе с тем очевидно, что у законопослушного гражданина отсутствуют основания для фиктивной регистрации, то есть там, где он жить в принципе не собирается. Так что он вряд ли будет представлять интерес для правоохранительных органов. В отличие от злостных алиментщиков, преступников и их. скажем так, укрывателей, о чьих правах вдруг забеспокоились правозащитники.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы