Наши
сообщества

Двойной праздник либералов

Просмотров

«Говорит Каракас... Ко всем трудящимся ... Дорогие товарищи и друзья... Центральный комитет Единой социалистической партии Венесуэлы с чувством Великой скорби извещает - 5 марта 2013 года (прим. Авт - в 16:25 по венесуэльскому времени, 6 марта в 00:55 - по московскому) после тяжелой и продолжительной болезни скончался Уго Рафаэль Чавес Фриас...»

Шестьдесят лет назад такое заявление прозвучало в СССР - умер Сталин. Казалось бы, что общего может быть у них, кроме того, что один строил социализм в 20 веке, а другой пытался в 21-м? Они различались даже в принципиальных нюансах - вот что, например, вспоминал Уго Чавес после назначения нового министра труда Венесуэлы Хосе Рамона Риверо: «Когда я вызвал его к себе и предложил занять пост министра, он сказал мне: «Президент, сначала я хочу предупредить вас. Я - троцкист». Я ответил: «Хорошо. Это вовсе не проблема. Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за перманентную революцию».

Однако нынче, из-за единой даты смерти (с поправкой на разницу времени по Гринвичу) эти, безусловно, исторические персонажи, вдруг, оказались «равноужасными» для российской «прогрессивной общественности». У «рукопожатных» просто «праздник» какой-то - собирались оттоптаться на костях одного «тирана», а в качестве «бонуса» неожиданно получили второго (это не моя цитата).

Как же надо «любить» свою страну, чтобы на вопрос: «Вы бы согласились заменить Сталина и если да, то в каком году?» - ответить: «Лучше стать Трумэном и послать году в пятидесятом десятка полтора-два B-36 году с ядерными бомбами на Москву, Ленинград, Горький, Свердловск...», - написал Павел Козлов, заместитель генерального директора GZT.ru.

По сравнению с этим - заявления, вроде: «меня поражало сходство между гитлеровской Германией, и сталинским Советским Союзом», сделанное Владимиром Познером - уже верх «политкорректности» (про «новизну» темы здесь не будем).

Ловко перекидывает мостик между прошлым и будущем Шендерович: «Сталин - навсегда - символ массовых убийств, день 5 марта - навсегда - праздник. Сдох персюк проклятый! А сколько их еще сдохнет от Венесуэлы до Пхеньяна...»

Политическая тусовка - та, которая вся в «белом» - аплодирует: «Всех, кто чтит Сталина, надо считать врагами России», - предлагает natasha_.

"Очередной недоделанный тиран умер», - радостно потирает клавиатуру eldar1975.

«Давай и о Гитлере поплачь в жилетку. Тоже был личностью!», - недвусмысленно сравнивает ivinov.

«Команданте сделал ставку на быдломассу», - «интеллектуально» изрекает kosmopletov_aristarhh.

«Чавеса забудут через неделю. Старый, прогнивший от рака клоун всем давно надоел», - пророчит babby.

«Учитывая, что родился новопреставленный (Уго Чавес) 28-го июля 1954 года, спустя год после смерти советского тирана, тут невольно задумаешься о переселении душ», - «эзотерично» задумывается ruda-pani.

«Продолжит свое правление в аду», - надеется agnostic.

И вот, что примечательно - даже по-настоящему «заклятые друзья» команданте, говорят о нем, как о выдающимся лидере - так свои глубокие соболезнования в связи с утратой для страны высказал лидер объединенной оппозиции Энрике Каприлес (проигравший Чавесу на прошлых выборах). А президент США Барак Обама назвал смерть Чавеса «тяжелым моментом для Венесуэлы». Пусть, это и не совсем искренне, но, по крайне мере, соответствует человеческим нормам приличия.

Откуда же у «наших» - даже не знаю, какое определение им подобрать - либералов?, «общечеловеков»?, - столько «доброты» по отношению к тем, кто не укладывается в их представления о мироздании? Ведь задевают они не мертвых, которым уже все-равно, задевают - живых, не сделавших им конкретного зла, а просто имеющих другие ценности и другие взгляды.

Неужели кому-то не ясно, что подобное в России, обязательно вернется еще более «подобным»? Ибо бороться с диктатурой при помощи шуток о «дыхании Чейна-Стокса» (из диагноза Сталина), или онкологии Уго Чавеса все-равно, что плевать против ветра - не победить, так хоть умыться.

Михаил Синельников

Уго Чавес: Как это было

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы