Наши
сообщества

Операция подлодок «Дельта»

Просмотров

Есть в современном российском экспертном сообществе настораживающая, заставляющая задуматься о многом, традиция отношения к российской же армии. Все сообщения о драках, дедовщине, старении и ржавении военной техники воспринимаются на веру, даже если исходят из, мягко говоря, некомпетентных источников. С другой стороны, даже относительные успехи ВС РФ на учениях или в ходе локальных конфликтов, разработки нового вооружения и техники встречаются в штыки. Наши «гуманитарии» и «интеллигенты» тут же начинают искать в происходящем какой-то подвох. И в Осетии российские части развернулись «не слишком оперативно» и «до Тбилиси не дошли, бросив дело на полдороге».

А на первый план выходит самый непробиваемый и универсальный аргумент против всяческой модернизации вооруженных сил: «Зачем провоцировать!». Как показала полемика вокруг успешных учебно-боевых пусков баллистических ракет РСМ-54 «Синева» из района Северного полюса, осуществленный российскими подводными лодками класса «Дельфин» (в классификации НАТО Delta-IV), теперь уже и военные специалисты, призванные в качестве компетентных советчиков все теми же «интеллигентами», апеллируют к архетипическому страху смерти.

Все началось со слов «высокопоставленного источника в российском разведывательном сообществе», который сообщил РИА «Новости», что пуски с полюса средства предупреждения ракетного нападения США и НАТО не смогли отследить. Что ж, можно только порадоваться такой «находке» нашими военными новой точки, с которой, в случае чего, можно быстрее всего «достать» Америку. Многоцелевые подводные лодки сопровождения успешно справились с «закрытием района» для слежения. Так что можно говорить об еще одном доказательстве профессионализма российских военных конструкторов и моряков Северного флота.

Но нет! Вместо этого ленты новостей облетают комментарии сотрудника «Независимого военного обозрения» Виктора Литовкина, который критикует военных за их успехи. Ведь, как утверждает эксперт, пуск неподконтрольный вероятному противнику мог спровоцировать ассиметричный ответ, «вплоть до ядерного удара». Перед глазами встают картины разрушенных городов в духе Джеффриса и Глуховского. «И все это могло случиться из-за того только, что российские военные «застрявшие» в Холодной войне решили поиграть мускулами!», - восклицаем мы и бежим собирать митинг за уничтожение всех стратегических наступательных вооружений в одностороннем порядке.

Дальше, как по учебнику НЛП забыв о причине, мы начинаем обсуждать следствие. Актуален стал ответ на вопрос: «Были ли ракеты-сюрпризы следствием глупости или же преобладанием милитаристских настроений у высшего руководства страны?» Например, вовлеченный в эту дискуссию отставной полковник РВСН Полозцев добрых два абзаца своего комментария потратил на описание анекдотической глупости, которое в наших вооруженных силах, по его мнению, царит. Другая версия была, и еще будет, подхвачена так называемыми либералами с их вариациями на тему «Смотри, Обама! Русским верить нельзя!» Думаю, эта тема найдет еще отражение и в творчестве Лиз Чейни, нынешней белокурой музы Пентагона.

К счастью, взломав паковые льды пораженчества, в информационном поле «всплыл» экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Есин, безапелляционно заявивший, что российская сторона о подобных пусках предупреждает США заранее. Другое дело, что ткнуть пальцем в карту мира, и сообщить точные координаты - разные вещи. Собственно говоря, источник в разведке, с сообщения которого началась вся эта информационная волна, и говорил лишь о том, что американцы не смогли отследить пуск своими средствами, что свидетельствует лишь о профессионализме российских военных.

Кстати, памятные еще нам учебные ракетные пуски, осуществленные армией Северной Кореи, страны, которая с США уж точно никаких договоров по СНВ не заключала, также не вызвали ядерного удара. Ноты протеста и попытки ограничить суверенитет не нравящейся правящей верхушке США страны были. В нашем же случае бомбардировки не последовало даже на бумаге. Модернизация российских вооруженных сил - эксклюзивное право России. В Вашингтоне это понимают, а в среде нашей отечественной интеллигенции, очевидно, нет.

Подобная критика нашей армии за ее несомненные успехи напоминает мне ругань на одном интернет-форуме, среди пользователей которого таких вот «экспертов» оказалось столько, что хоть пруд пруди. Взялись люди обсудить то, почему новые специальные бригады снайперов, как выяснилось в ходе недавнего посещения Президентом Дмитрием Медведевым учебного полигона ВДВ "Раевский", решили вооружить английскими винтовками. Разделились форумчане на две, примерно равные по степени накала антироссийской риторики, группы. Первые считали, что нашей армии нет необходимости готовить снайперов, а вторые, что лучше всего было бы оснастить их чуть модернизированными «калашами». О формировании эффективной и профессиональной армии, вооруженной пусть пока и импортным, но современным оружием, никто и не заикнулся.

А между тем, пока «гуманитарии» ломают виртуальные копья вокруг успешной операции подлодок «Дельта», российские РВСН вместе со спецслужбами, разбирают очередную неудачу пуска экспериментальной ракеты «Булава». Контрразведчики подозревают диверсию или халатность. И если бы не было на вооружении у российской армии таких современных ракет, как прославившаяся ныне благодаря сетевым «интеллигентам» «Синева», то можно было бы всерьез обеспокоиться по поводу обороноспособности страны. Так что, довести, наконец, до ума «Булаву», думается мне, гораздо важнее, чем разводить гипотетику вокруг успешной «Синевы».

Алексей Громский


ЕЩЕ СЮЖЕТЫ:

США: Мы спасли Россию от Гитлера

Американцев на Луне все-таки не было?


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы