Наши
сообщества

Чем члены ОП РФ хуже чиновников?

Просмотров

Качественный и количественный состав членов Общественной палаты РФ претерпит значительные изменения. Помимо некоторых новшеств в процедуре избрания и численности общественников, членов ОП РФ намереваются по примеру госслужащих обязать декларировать свои доходы и расходы.

В настоящее время Общественная палата состоит из 126 членов, а её формирование проходит в три этапа: сначала президент страны утверждает 42 члена палаты, затем утвержденные указом главы государства члены палаты отбирают еще 42 человека на основании поданных заявлений от общероссийских общественных объединений, и, наконец, представители главы государства и общероссийских объединений отбирают еще 42 члена палаты, делегированных от межрегиональных и региональных общественных объединений.

По мнению авторов внесенного в Госдуму законопроекта, в действующей системе формирования отсутствует равная гарантированная для всех субъектов Российской Федерации возможность иметь своих представителей в составе палаты. По крайней мере, утверждают они, на сегодняшний день 10 субъектов Российской Федерации не были представлены ни в одном из 4-х созывов палаты, начиная с момента ее создания в 2006 году.

Таким образом, в целях повышения качества представительства институтов гражданского общества в федеральной палате, демократизации процедуры ее формирования с использованием прямого волеизъявления граждан и расширения участия региональных общественных структур, предлагается увеличить число членов палаты до 166 человек, расширить региональную составляющую и ввести принцип интернет-голосования при ее комплектовании.

Однако наибольший резонанс вызвало другое предложение: обязать членов Общественной палаты декларировать доходы и расходы. С соответствующей инициативой намерены выступить ряд депутатов от "Единой России". "При подготовке ко второму чтению мы обязательно будем вносить поправку по обязательному декларированию доходов и расходов для членов Общественной палаты, так как нам принципиально важно, чтобы ОП была камертоном выражения общественного мнения, состояла из кристально чистых людей, которые не будут использовать этот значимый пост для лоббирования своих коммерческих интересов ", - заявил журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Казалось бы, ничего страшного для людей, не только не привыкших стесняться общественного внимания, но и стоящих как бы на страже общественных интересов в этом нет. Однако ряд членов ОП РФ нынешнего созыва выступили резко против данной инициативы, мотивируя это тем, что им, конечно, нечего скрывать, но в целом предлагаемое требование кажется им излишним и даже противозаконным. Дескать, они не получаем в Общественной палате ни денег, ни иных привилегий, которые имеют депутаты и чиновники. Да и вообще, как утверждает член ОП РФ Павел Гусев, государственные структуры не имеют права вмешиваться в общественные.

Определенная логика в этих рассуждениях есть. Но только весьма определённая и весьма условная.

Общественная палата формируется в соответствии с федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации", допускающим в том числе назначение трети своего состава по предложению главы государства. Так что говорить, что вышеозначенный орган в принципе никоим образом не зависит от государственных структур не приходится.

Более того, несмотря на свой общественный статус, Общественная палата де-факто является мощным инструментом по формированию общественного мнения и воздействия по тем или иным актуальным вопросам на государственные органы власти. И, надо отметить, инструментом небезуспешным. Чему лишним доказательством является и представительский состав этого органа, в который входят действительно известные люди. В том числе и бизнесмены.

Нельзя и невозможно утверждать, что, к примеру, кондитер Андрей Коркунов, агропромышленник Михаил Попов или производитель никеля Владимир Потанин пришли в Общественную палату исключительно для лоббирования своих бизнес-интересов. Однако исключать в принципе такую вероятность для любого члена ОП РФ, к которому гипотетически могут обратиться за помощью те или иные бизнес-структуры, исключать нельзя. Равно как и влияние на членов Общественной палаты структур зарубежных. В том числе и с помощью методов экономического шантажа относительно зарубежных банковских счетов или же недвижимости, находящихся во владении действующих членов ОП РФ.

Иными словами, человек, который идёт во власть или органы, непосредственно взаимодействующие с властью, контролирующие власть и имеющие пусть и косвенное (а в некоторых случаях и прямое) отношению к принятию (или непринятию) тех или иных законов или решений, должен быть гарантированно защищен от любых возможностей внешних воздействий и соблазнов. "Это тренд, который, я думаю, вы уже заметили и в отношении парламента, я уж не говорю о чиновниках всех уровней. Это требование мы сейчас распространяем и на кандидатов в губернаторы. Такой законопроект у нас тоже рассматривается. Возможно, такие требования будут необходимы и в отношении кандидатов в депутаты всех уровней", - отмечает в этой связи Сергей Железняк.

И это не говоря уже об этической стороне вопроса. Когда вдруг выяснится, что защитник сирых и убогих, непримиримый борец с коррупцией и вообще самый главный патриот своей страны оказывается владельцем особняков на океанском побережье, офшорных счетов и т.п. Никто, конечно, не говорит о бессеребреничестве, но и ничего страшного в том, что народ, который, кстати, в той или иной мере причастен к избранию членов ОП РФ, будет знать о благосостоянии и его источниках своих общественных представителей.

"Поскольку я уже имеют опыт работы в ОП РФ и теперь уже 3 года возглавляю Общественную палату Республики Карелия, я приветствую такую инициативу. Есть такие регионы, которые ни разу не попали в ОП",- заявила в интервью Politonline.ru секретарь Общественной палаты Республики Карелия Наталья Вавилова. "Гражданское общество не заканчивается за Садовым кольцом. У нас в регионах есть грамотные, яркие, умные люди - которые способны решать многие острые общественные и политические вопросы",- добавила она.

Возможно, что запрет на владение зарубежной недвижимостью по примеру чиновничества для чиновничества общественного и окажется чрезмерной ограничивающей мерой. Но это (если, конечно, такое предложение последует) в любом случае станет предметом обсуждения. По крайней мере, со стороны депутатов Госдумы, которым и предстоит решить судьбу законопроекта о порядке формирования Общественной палата и обещанных поправок к нему уже сейчас.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы