Наши
сообщества

"Антиплагиатом" по конкурентам

Просмотров

О проблеме липовых диссертантов среди чиновников и политиков говорят уже весьма продолжительное время. Повальное влечение российского чиновничества к учёным степеням вылилось в появление диссертаций, к написанию которых, во-первых, сами их официальные авторы никакого отношения не имели. Во-вторых, такого рода диссертационные работы в большинстве случаев являлось примером откровенного плагиата.

Всё это бросало тень и на интеллектуальную вменяемость самих чиновников, и на непосредственно российскую систему образования, которая представляется учреждением по предоставлению платных услуг по получению докторских и кандидатских степеней.

"Горячим борцом" в этом смысле оказался министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, в ноябре 2012 года объявив крестовый поход плагиату, а вскоре и попавший в число ответственных за разработку специальной информационной системы для проверки научных работ.

И Ливанов лихо взялся за дело. Вот только почему-то претензии по плагиату зачастую предъявляются тем, кто выступал с критикой ливановских инициатив. Скорее всего это, конечно, совпадение.

Хотя блогеры, например, так не думают. Тем более, что куда быстрее Ливанова сориентировался скандальный оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарёв, под шумок объявивший о создании "Общественного комитета против фальсификации науки "Антиплагиат", предоставляющего технические инструменты и инструкции для проверки любой доступной диссертации.

То есть загружает такой вот пользователь документ с сомнительной диссертацией, система собирает информацию на аналогичную тематику из различных общедоступных источников в интернете, после чего анализирует загруженный документ на предмет оригинальности, после чего выносит одному богу и её разработчикам вердикт. Но, по странному стечению обстоятельств, система уличала в плагиате преимущественно идеологических противников Пономарёва и его товарищей по протестному движению.

Для каких-то серьёзных обвинений квалификации системе Антиплагиат не хватало, а для информационного шума - более чем.

Похожее происходит с ведомством Ливанова. По крайней мере блогеры сходу называют несколько фамилий тех, кто не шёл в фарватере политики нового министра образования.

Это, например, касается зав. кафедрой истории и председателя одного из диссертационных советов Московского педагогического государственного университета Александра Данилова, попавшего в самый центр антиплагиатного скандала, инициированного Минобразования. Сам Данилов утверждает, что Комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций была создана приказом министра Ливанова 30 ноября 2012 года и закончила свою работу последним заседанием 29 января, однако в МПГУ запрос от комиссии на тексты диссертаций пришел по электронной почте лишь 24 января. Тексты диссертаций были отправлены в комиссию 28 января, а на следующий день комиссия провела последнее свое заседание, опираясь уже на "проведенный анализ этих диссертаций", говорит Данилов.

У Данилова, поясняет блогер viktorlevanov, были с министром крупные разногласия по поводу "единого" учебника по истории России. "На кону стояло авторство одного из крупнейших образовательных проектов. Естественно, Данилову (по учебникам которого, кажется, еще я учился) дали от ворот поворот", - продолжает он.

Появились у Минобразования сомнения в диссертационной чистоте руководителя Федерального агентства по образованию Николая Булаева, Андрея Андриянова и Владимира Бурматова, выступавших с серьёзной критикой в адрес министерства образования и его главы.

Как именно происходила скоростная проверка диссертаций в МПГУ не сообщается. Но вполне возможно, что не обошлось без вышеупомянутой системы "Антиплагиат", к функционированию которой Ливанов может иметь непосредственное отношение.

Как заявляется на сайте, компания ЗАО "Анти-Плагиат" была организована весной 2005 года. Гендиректором этой фирмы является человек с говорящей фамилией Фунтов, по совместительству возглавляющий фирму по... уборке мусора. Но этот зиц-председатель, фигура, конечно, не главная и сугубо техническая.

Как отмечает блогер viktorlevanov, есть у Дмитрия Ливанова заместитель Игорь Федюкин. Личность не слишком популярная, но очень любящая тему плагиата, о борьбе с которым и преимущественно и рассуждает во всех имеющихся публикациях. Он же, кстати, являлся председателем той самой комиссии, которая рекомендовала ничего не разрешать Данилову.

Вспоминает блогер и бывшего глава департамента Минобрнауки Артемия Никитова, в своё время как раз и выступавшим главным лоббистом этого самого Антиплагиат.ру. Журналисты одного из изданий, кстати, ради хохмы решили проверить научные труды Никитова на "Антиплагате", которые, если верить системе, оказались наглым заимствованием. "Но "Антиплагиат" борцу с плагиатом не помеха - главное же других исправить, а не себя", - замечает в этой связи блогер.

"Министерство образования пытается втюхать нам какую-то инициативу даже без объяснения принципа работы, - продолжает блогер, указывая также на коммерческий характер проекта.

Так, суточная подписка на платный базовый аккаунт стоит 75 рублей. Профессиональная подписка на год обойдётся в 35 тысяч рублей. Подключение к РГБ (которая, между прочим, является государственной библиотекой и остается только догадываться, как коммерческая структура получила доступ к её базам для коммерческого же использования) обойдётся в 600 рублей в сутки. Ну и т.д. "Так как "Антиплагиат" - коммерческая разработка, то ей можно делать что угодно с базами данных. Можно продавать диссертации на специальных сайтах, а можно удалять без ведома других людей диссертации из своей базы. Так, к примеру, могут поступить, если еще не поступили, все помощники Ливанова, чтобы их же оружие против них не использовали", - замечает в этой связи блогер.

Но денежный вопрос, судя по всему, вторичен для кураторов проекта. Его первоочередной задачей остается давление на людей, не согласных с точкой зрения министра, утверждает блогер, рисуя для наглядности схему, в которой переплетается и система "Антиплагиат", и министр образования, и даже связные между минобразования и оппозицией в лице Михаила Гельфанда, состоящего одновременно и в Координационном Совете оппозиции и в Общественном Совете при МинОбрНауки. "Именно он, кстати, и комментирует последние новости по борьбе с плагиатом в целом", - заключает viktorlevanov.

И напоследок. Хотелось бы понять, почему в "базе диссертаций" нет доступной для анализа диссертации... самого министра и его сотрудников? Согласитесь, странновато...

Редакция

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы