Наши
сообщества

Всем искать клад!

Просмотров

Миллиарды НКО продолжают будоражить умы. Причем не только рядовых граждан, но и самих правозащитников. Видимо, они заглянули к себе в кошельки. А там таракан повесился.

Вот, скажем, известный диссидент и бывший политзаключенный Александр Подрабинек тоже пытается отыскать осторв сокровищ. Он проделал ту же нехитрую операцию, что и все остальные - поделил миллиард на количество упомянутых НКО, и обнаружил, что в среднем каждая такая организация должна получать около четырех миллионов долларов в год. Тут Подрабинек, конечно6 обиделся: да где ж такое видано! Он даже вспомнил советский анекдот о еврее, который пришел в КГБ получать свою долю от продажи Родины.

Ну во всех этих подсчетах ключевое слово - «в среднем». У меня с Биллом Гейтсом по двадцать пять миллиардов долларов. В среднем. То, что одни НКО живут чистенько и бедненько, говорит лишь о том, что у других есть в год куда больше четырех миллионов. Если мы не будем предполагать, что Владимир Путин взял да и соврал. В эфире тв. И даже не нашего, а немецкого.

Даже Подрабинек этого не предполагает. Он лишь говорит, что гранты измеряются не в миллионах, а в тысячах, в лучшем случае - десятках тысяч долларов в год. Это показывает, что заслуженный диссидент мало осведомлен о делах своих коллег. Комитет «Гражданское содействие», о котором я уже упоминала в одном из прошлых материалов, вполне официально сообщает, что получил за прошлый год 36 млн рублей. Это больше миллиона долларов. Не четыре, конечно, но и не тысячи Подрабинека. Александр тут просто путает размеры конкретного гранта под конкретный проект и общие поступления в НКО. Грантов-то может быть сколько угодно.

Неприятно, правда, когда такой уважаемый человек вдруг начинает разыгрывать из себя наивность и повторять заклинания, которые уже лет двадцать как не работают. Подрабинек пишет: «Еще Владимир Путин сказал, что 855 млн. руб. поступили через дипломатические представительства. Сказал он это со значением, смысл которого легко поймет каждый, поживший в Советском Союзе. Западные посольства - проводники зарубежной идеологии, шпионские гнезда и рассадники пагубного западного влияния на невинный советский (российский) народ. Однако если иметь ввиду гранты западных посольств, то раздаются они вполне законно и информация о них лежит в открытом доступе на сайтах дипломатических представительств (например, посольства Германии или посольства Нидерландов)».

Если убрать из реплики словечко «невинный» ( мы-то с Подрабинеком как-то на свет появились в Советском Союзе), то Александр совершенно напрасно иронизирует. Посольства именно проводники. Более того, это входит в их официальную задачу. Да и шпионы там тоже, бывает, работают. А что такого? Не люди, что ли? Конфликт между МИДом и внешней разведкой по поводу шпионов под дипломатическим прикрытием довольно распространен во всех странах. И неоднократно описан в хорощей английской шпионской литературе. И, конечно, свои гранты посольства раздают вполне официально. Путин намекал на другое. На ту ли деятельность идут эти гранты, о которой заявлено. Поэтому Президент и помянул Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Кстати, может читателю будет любопытно, на какие цели выделяют гранты в тех посольствах, о которых упомянул Подрабинек. На сайте посольства Германии я, правда, не нашла ничего - видимо, не по глазам. А вот посольство Нидерландов выделяет гранты для работы в следующих направлениях: свобода слова; гендерное равенство и защита прав сексуальных меньшинств; корпоративная социальная ответственность бизнеса; защита правозащитников. Обстоятельно. До ста тысяч евро в год могут выделить щедрые голландцы для вашего проекта. Вы все еще работаете на заводе? В школе или больнице? Вы ничего не понимаете в жизни. Айда защищать сексуальные меньшинства!

Итак, где же в конце концов обнаружил Александр Подрабинек деньги? Конечно, в чекистских закромах. Оказывается, есть такие фальшивые НКО, которые созданы самим государством для своих целей. Пляшут под дудуку Кремля, но могут и западных благодетелей обмануть. Хапнуть там копеечку. Часть из таких НКО, по мнению Подрабинека, занимается отмывкой грязных денег из оффшоров. Вот там-то настоящие средства и крутятся, там-то и лежит весь этот миллиард. Поэтому Александр предложил всем честным НКО взять банковские выписки и вывесить у себя на сайтах, чтобы сразу было видно, как и на что они живут.

Вот в этом с удовольствием радостью нашего правозащитника поддержу. Вот-вот, пусть возьмут и вывесят. У Ганнушкиной же можно найти. А остальные чего?

Но господин Подрабинек может, произойди такое, и удивиться. НКО существуют разные. Есть, к примеру, НКО в проблемных регионах. Есть со странной религиозной направленностью. Их, бывает, закрывают за экстремизм, и тогда их начинает защищать НКО «СОВА». Удобно. Защита правозащитников, чего. Или все-таки защита инвестиций западных благодетелей?

Ольга Туханина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы