Наши
сообщества

Солидарность с иностранным финансированием

Просмотров

Член Бюро федерального Политсовета движения «Солидарность» Сергей Давидис сообщил у себя в блоге, что ему позвонили по поручению прокуратуры и затребовали некие документы, связанные с детяльностью движения. Сергей все эти нелепые притязания отверг, объяснив читателю весь абсурд и комизм ситуации. Мол, как же можно требовать что-то у организации, которая ничего от государства не хочет, не ждет никаких регистраций, а гуляет сама по себе как та знаменитая кошка Киплинга.

Заявление, прямо скажем, удивительное. На сайте организации черным по белому написано: «Объединенное российское демократическое движение «Солидарность» создано в конце 2008 года как коалиция российских демократических сил, оппозиционная действующей в России авторитарной власти». А так-то, конечно, движению от государства ничего не нужно. Кроме сущей мелочевки - самого государства.

«Солидарность» не скрывает ни своих амбиций, ни целей. Движение хорошо известно на российской политической сцене, имеет разветвленную региональную структуру, осуществляет прием членов, проводит съезды - в общем, мало отличается от любой другой политической организации, партии, к примеру. Хотя, конечно, рядовой человек в структурах и организациях несистемной оппозиции запутается легко, как русалка в сетях для кильки. Но любому понятно: перед нами организация, которая ставит перед собой четкие политические цели. А вот оформлять себя в соответствующем порядке никак не спешит. Уже вроде и регистрацию партий упростили донельзя, и НКО не запрещают вести политическую деятельность, а тут все в каком-то странном положении пребывает. Есть лидеры, члены, сайт, программные документы, съезды, выборы, участие в выборах и мероприятиях, символика. Но при этом вроде как ничего и нет. Обычное собрание физических лиц. Ну, приблизительно вот так: собрались школьники в войнушку поиграть с брызгалками, друг другу званий понаприсваивали, поиграли да и разошлись мокрые и довольные по домам.

И как должно к этому относиться государство? Как к детским играм? Или как к чему? Люди ведут политическую деятельность на территории Российской Федерации, пытаются прямо влиять на процессы, происходящие в нашей стране, при этом представителей закона гордо посылают куда подальше.

Тут надо напомнить, что политические партии у нас, к примеру, вообще не могут получать иностранное финансирование. Общественно-политические НКО могут, но при этом обязаны публично заявлять об этом, регистрируясь в качестве «иностранных агентов». А на что же живет «Солидарность»? Откуда это движение получает деньги? На сайт, на символику, на съезды, на митинги? На членские взносы живет? Или на что?

Финансовые скандалы вообще-то сопровождают деятельность «Солидарности» и сопутствующих ей структур достаточно давно. Летом 2011-го года в прессе появилось скандальное интервью бывшего члена подмосковной «Солидарности» и Партии народной свободы (ПАРНАС) Максима Петровича (это фамилия), в котором он подробно описал схемы финансирования оппозиционных структур через различные западные фонды и организации. Петрович заявил, что на территории России были созданы некоммерческие фонды специально для получения денежных траншей от Госдепа США. В качестве доказательств Петрович предоставил несколько документов, среди которых было и электронное письмо сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова руководителю организации National Endowment for Democracy (Вашингтон, США) Карлу Гершману. В нем, по словам Петровича, Немцов прямо хвалит работу «Международного республиканского института» в России.

Само собой, Петрович был объявлен провокатором и работником спецслужб, и на публике оппозиционные деятели все яростно отрицали. Внутри же сторонникам тихонько говорили, что деньги нужны, что американские доллары - деньги отличные, и тратят их на благо страны. Основной вопрос там был другой: а как могла произойти сама утечка?

Долгое время власти нашей страны смотрели на зарубежные деньги сквозь пальцы. На нашей территории шла война, регулярно происходили террористические акты, работали весьма сомнительные фонды и религиозные организации, но все это было как будто бы в порядке вещей. Теперь же, когда государство пытается навести хотя бы какой-то самый слабый порядок в этой области, оно сталкивается с яростной реакцией выгодополучателей.

Но дело мало-помалу продвигается. Четвертого февраля депутат от «Справедливой России» Антон Беляков заявил публично, что в его распоряжении имеются документы о том, что движение «Солидарность» прямо финансируется из-за рубежа. Депутат направил соответствующий запрос в прокуратуру, однако ж ответа на тот момент не получил. Поэтому Беляков жаловался на бюрократические проволочки.

Вполне возможно, что звонок из прокуратуру Сергею Давидису - следствие того давнего депутатского запроса. И не совсем понятно, что тут удивляет оппозиционного деятеля. Если «Солидарность» добивается от властей прозрачности и открытости, почему же движение отказывает во взаимности?

Григорий Пасько, известный правозащитник, в свое время отбывавший срок за шпионаж в пользу Японии, поддержал своим комментарием Давидиса: «Тошнит уже от вмешательства государства в наши дела. Такое впечатление, что государство специально испытывает крепость нашего терпения. То мы не там собираемся; то мы их хилых полицейских словом помяли; то мы их божка-царя осмеяли; то чувства их церковников (т.е. начальников, а не всех верующих) «унизили» правдой о часах; то их проституток покритиковали... Что ж они такие впечатлительные и ранимые? А что с ними будет, если народ РЕАЛЬНО проснется от летаргии апатии и обратит на них и все их художества пристальное внимание? Весь народ, а не одиночки ...»

Проблема для оппозиционных деятелей лишь в том, что на прошлых выборах народ уже просыпался от апатии, посмотрев на выступления протестующих граждан, в панике кинулся в объятия авторитарной власти. А теперь, конечно, решил поспать еще. Стоит ли декабристам разных мастей его будить? Или просто лучше мирно предъявить документы? .

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы