Наши
сообщества

Акция совета оппозиции оказалась малочисленной

Просмотров

Шествие и митинг экспертного совета оппозиции, назначенное после споров и дебатов КСО на 5 мая, оказалось малочисленным - несмотря на выходной день, согласование властей и перекрытие ради него центра города. По данным ГУ МВД по Москве, в нем участвуют около 500 человек, включая блогеров и журналистов. Сами организаторы и ряд либеральных СМИ оценивают численность акции в 1000-300 человек. Пришедшие скандируют "Свободу узникам 6 мая", собирают деньги на их поддержку, несут плакаты с требованием отпустить участников беспорядков на Болотной площади 6 мая, отставки Владимира Путина, прекращения уголовных дел в отношении Алексея Навального, освобождения Pussy Riot и прочие традиционные для протестных шествий лозунги. 

Отметим, что проведение двух акций - 5 и 6 мая - стало следствием очередного раскола в координационном совете оппозиции, созданном как раз для "единых протестных действий" и главным образом - для организации митингов "несогласных". Как сообщали СМИ и члены КСО, не помогли и несколько дебатов между желающими митинговать в выходной день 5 мая и в будни - вечером 6 мая. Так в комментариях к призывам выйти 6 мая оппозиционеры пишут, что организаторы будут ссылаться на "рабочий день", объясняя малочисленность акции по сравнению с Болотной в декабре-2011. Впрочем, другие гражданские активисты предполагают, что организаторы поступят привычно - начнут рассказывать об "очередях перед рамками" и писать, как обычно, "кто боялся слива протеста, смотрите, народу много". Правда, там же звучит констатация - такие заявления актуальны до первых фотографий с полицейского вертолета, которых можно будет сравнить с фотографиями прошедших акций.

Также некоторые блогеры вспоминают, как одновременно с митингом на Болотной площади в 2012 году был согласован митинг на проспекте Сахарова, организаторами которого были Валерия Новодворская и Константин Боровой. Тогда на перекрытый ради митингующих огромный проспект, проверенный саперами и охраняемый множеством полицейских, с присланными экипажами "Скорой помощи" вышли несколько сотен человек. "Может, столичной думе и Собянину стоит задуматься и прекратить тратить городской бюджет на услугу "обеспечение митинга", жалование ментам, врачам, проверки территории, перекрытие дорог, если организаторы не собирают заявленной численности?",- писали в Живом Журнале. "Там идет столько же, сколько без митингов шло бы по тротуарам в это время",- пишут сейчас. А что, логичная идея. В городе же существует несколько Гайд-парков, где желающие могут устраивать любые акции? Те же 500-1000 человек легко уместились бы в любой их них и городу не приходилось бы тратить средства на полицейскую охрану, медицинское обеспечение, заставлять водителей объезжать перекрытые центральные улицы, ограничивать торговлю по ходу шествия, и т.п.

"Завтра будет больше, не волнуйтесь",- уже прозвучало в твиттере. Больше чего? Чем сегодня? Однозначно. Чем на Болотной и Сахарова 10 и 24 декабря 2011 года? Вам тоже смешно? Собственно, лидеры оппозиции (часть из которых откровенно игнорирует заседания своего "главного в России оппозиционного проекта" - КСО) понимают - 6 мая для них "день Х". С одной стороны, вряд ли удастся набрать хотя бы сравнимое с весной-2012 количество участников, а поэтому - придется ухищряться, убеждая "было не меньше". Кстати, эти убеждения - очень забавная штука. Вспомните, как нам рассказывали про 100, 120-150 и даже 200 тысяч на Сахарова, Арбате, Болотной, дескать "нас даже больше" - и через несколько месяцев те же активисты-лидеры проговаривались в СМИ или соцсетях "в прошлый раз было меньше", "мало", и т.д.  Классический пример - общество убеждали, что на "беспорядочной" Болотной 6 мая было 50-70 тысяч человек. Прошел год - в докладе общественных "экспертов" почему-то звучит 8-10 тысяч.

С другой стороны, любой политик понимает - протест, если он не совпадает с "общенародной" повесткой, нельзя повторять слишком часто. Люди (откроем хотя бы оппозиционных социологов) потеряли доверие к лидерам протеста. И все меньше и меньше готовы создавать массовку Навальному (который не предупредил поехавших с ним о планах перенести заседание), готовому за 500 000 агитировать "хоть за кого" Дмитрия Быкова, попавшемся на оплаченных "Сколково" лекциях Ильи Пономареву, и т.п.
А значит - протестный сезон придется закрывать "в миноре". "Надеюсь, чтобы на высокой ноте закончить, им не придет в голову завтра устроить движуху",- обсуждают в Facebook,- "Хотя понятно, что в спокойном случае они все равно пойдут по "местам боевой славы" - по Жан-Жакам, к Абаю, на Манежную и Смоленскую".

Кстати, акция экспертного совета оппозиции (части КСО, не согласной с датой 6 мая), фактически, закончилась на том, что у сцены митинга на Болотной площади осталось, по словам репортеров наилиберальнейшего "Сноба", около 400 человек. В описаниях происходящего встречаются слова "чудовищная патетика", "протестная трактовка Пасхи" и "люди зевают, расходятся".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы