Наши
сообщества

Медленно минуты уплывают вдаль

Просмотров

Год прошел, круг замкнулся. Шестого мая 2012-го года обычный митинг прошел не по плану, обернувшись некоторыми столкновениями с полицией и ОМОНом. По факту этого были заведены уголовные дела, уже есть пара приговоров, довольно суровых. Несистемная оппозиция называет их политическими, прошлогодние события - провокацией властей, а своих сторонников призывает выйти на улицы, чтобы отметить юбилей и защитить тех, кому грозит тюремное заключение.

Интересно тут, как воспринимают себя самих и происходящее те, кто сам себя называет протестующими. Потому что глубина оценки и анализа показывает, с кем мы имеем дело. Увы, но имеем мы дело с людьми тупыми и напыщенными. Это не только их беда, но и наша тоже. Виктор Шендерович так и восклицал в своей колонке: ну почему мы, мол, тупые? Почему?!

Ну во-первых, потому что вы задаете такие вопросы. И пишете целые колонки в ответ на реплику тролля Артемия Лебедева, который сегодня сказал так, а завтра скажет прямо противоположное и глазом не моргнет. Во-вторых, вы тупые потому, что не можете анализировать реальность такой, какова она есть. Вам непременно надо все гиперболизировать, преувеличить, напитать себя иллюзиями, в которые вы сами со временем начинаете верить. Все обвинения, которые вы бросаете в лицо властям, легко развернуть и ничего не меняя, обратить к вам самим. И все это будет правдой. Вы аморальны, вороваты, лживы, ходите строем, травите стаей всех, кто вам неугоден, провоцируете тех, кто вам верит, совершать противоправные поступки. А потом на их страданиях устраиваете себе пиар и зарубежные командировки. Все это давно видно невооруженным глазом, имеет тысячи прямых доказательств. Которые вы предпочитаете не замечать. Тупые же вы не поэтому, а потому что пропускаете мимо ушей те немногие разумные слова, которые вам же говорят ваши знаковые фигуры. Кох, например. Он пытается вам объяснить, что ваше шатание лодки может кончиться лесосекой для вас же. И вовсе не Путин вас отправит на нее. А тот, кто придет после. Но вы не верите. Вы думаете, что если двадцать второй раз наступить на грабли, они вдруг чудесным образом не вдарят вам по лбу, а, допустим, дадут миллион долларов.

На глазах тупеют даже самые вменяемые люди, стоит им походить с ленточкой несколько раз подряд. Публицист Иван Давыдов, человек остроумный и талантливый, анализируя минувший год протестов, делает это настолько плоско, что иногда приходится возвращаться и смотреть на автора: он ли это? Да, он. К сожалению. Для Давыдова есть всего лишь одно противостояние - власть и несистемная оппозиция. Никаких других сил в обществе он не видит и видеть не хочет. Надо отсечь все постороннее, что мешает черно-белому изображению. Давыдов привычно называет Поклонную «сборищем подневольных бюджетников». Разве это как-то отличается от «сборища агентов госдепа» на Болотной? То и другое ведь абсолютная правда. Ваши сторонники, Иван, берут деньги у западных партнеров и не считают это чем-то зазорным. А на Поклонной, наверное, были и бюджетники. Но не только, вот в чем проблема. Вы не видите в упор тех, кто вам противостоит не по заказу из Кремля, а по велению души. Точно такое же гражданское общество, которое вас на дух не переносит. И то, что на ваших митингах вам противостоят полицейские, действующие в рамках закона, это ваше счастье. Не будь этих полицейских, вам навстречу выйдет другой митинг, который начнет вам задавать весьма неприятные вопросы. Особенно вашим лидерам. Существует множество кластеров, где ваши противники находят друг друга, общаются, концентрируются. Все они по-разному относятся к Кремлю, у многих из них к властям тоже есть длинный список претензий. Но одна из этих претензий везде одинакова: «почему у нас так вольготно себя чувствует пятая колонна?». А ведь это народный заказ, Иван. Неужели вы не видите сайта «Однако», движения «Суть времени», сайта Дмитрия Пучкова и многих других аналогичных мест? Неужели вы полагаете, что люди, которые там собираются и которых вы презрительно называете «портянками», все проплачены Кремлем? Что они глупы, серы, не имеют высшего образования, не знают языков? На самом деле, это точно такие же люди, Иван, никак от вас не отличающиеся. Во власти есть ваши сторонники, верно? Они же вам помогают, финансируют, дают зеленый свет. Они - выгодополучатели вашего движения. Так что совсем не вся власть вам противостоит. А вот это движение снизу - оно бескомпромиссно. Оно сосуществовать с вами не может. И не замечать ваших настоящих врагов? Что это?

Помимо прямых врагов снизу у несистемной оппозиции много не таких суровых противников, но, так сказать, тех, кто не любит Болотную по самым разным причинам. Тут много бывших сторонников, к примеру. Тех, кто когда-то протест поддерживал, пока не увидел, во что он выливается. Некоторые православные, скажем, сделали шаг в сторону после яростной поддержки оппозицией Пусси Райот. Другие испугались вашей оголтелости, политического сектантства. Третьи убедились на себе, что вы лжете, как дышите. Четвертые видят, что своим вы прощаете любые грехи, а чужих рвете на части за любое неосторожное слово. В общем, вы нехорошие люди. Которые только тем и  занимаются, что встают в кружок и рассказывают друг другу, какие они хорошие. Спор идет только о том, излучают ваши лики сияние золотое или белое.

Все это, конечно, непростительно инфантильно. Люди кричали - «Мы здесь власть!», а потом удивляются посадкам. Нет, дорогие, не вы здесь власть. По Конституции власть здесь народ. А вы всего лишь его маленькая часть, и ваша безбрежная наглость большинством вас никак не делает.

Давайте-ка лучше старайтесь. Анализируйте, описывайте происходящее так, чтобы это не было стыдно читать. Вы же талантливые, креативные, умные. Дурака-то выключите уже. Юбилей у вас. Сделайте себе и всем остальным такой подарок.

Ольга Туханина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы