Наши
сообщества

Абвер мог бы гордиться

Просмотров

К сожалению, после 9 мая у некоторых особенных особей, весеннее обострение не закончилось. Некий Леонид Гозман разразился блогом на сайте «Эхо Москвы», где выразился в адрес военной контрразведки «Смерш» (сокращенное «Смерть шпионам») так: «Подвигу солдат СС посвящается».

Далее можно уже не читать, поэтому ограничусь краткими пассажами: «У СМЕРШ не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС»; «Само это слово - СМЕРШ - должно стоять в одном ряду со словами «СС», «НКВД» и «гестапо», вызывать ужас и отвращение, а не выносится в название патриотических боевиков...»
По большому счету на дурачка надо было не обратить внимание, тем более, что Гозман сам расписался в том, дурачок: «Я не знаю, скольких они расстреляли, скольких отправили на смерть в наши лагеря... », а далее называет «точную» цифру: «Много»

А вот еще перл: «Боевых частей у СМЕРШ не было, СМЕРШ специализировался только на борьбе со шпионами и внутренними врагами - в атаку они не ходили...» Даже, если не спорить с тем, что «в атаку они не ходили» (имена контрразведчиков, награжденных орденами именно за боевые столкновения с регулярными частями вермахта, известны) Гозман «забывает» о такой «мелочи», как заброс диверсионно-разведывательных групп в тыл врага. Хотя, формально он прав, ибо «в атаку не ходили», «отсиживаясь в немецком тылу».

Но главное, из текста Гозмана следует, что основной противник СМЕРШа - абвер - это нечто «белое и пушистое», по крайней мере, в ряду «СМЕРШ», «СС», «НКВД», «гестапо» гитлеровская контрразведка не значится. Значит, по «Гозману» «ужаса и отвращения» не вызывает.

Кстати, нашему дурачку, который пишет, что «в Германии не могли снять такой фильм» (вроде СМЕРШ), ибо немцам «стыдно», на заметку - первый и совсем не обличительный фильм в жанре драмы «Канарис» (руководитель абвера) был снят в ФРГ еще в 1954 году.

Однако, Гозману вовсе не нужны какие-либо аргументы, а уж тем более факты. Его задача посильнее плюхнуть в лужу и максимально забрызгать окружающее пространство. Самое лучше здесь посторониться, не замечая - пусть барахтается в гордом одиночестве.

И тут, вдруг, совет Государственной Думы поручает комитетам по информационной политике, обороне безопасности проверить «высказывания» этого господина.

Вряд ли, Гозман, чьим, максимальным политическим достижением был пост «советника Чубайса» и развал СПС, мечтал о подобном «пиаре», сочиняя свой опус. Максимум, наверно, наделся - похвалят либерально-озабоченные граждане и поругают патриоты, тем все и закончится.

А тут его, как бы «большим» сочли, аж Государственной Думе не зазорно ковыряться в «творческом наследии» Гозмана, проверяя, чем оно пахнет.

Дюже хочется поинтересоваться, дальше-то что? Пока проверяют это «вольное сочинение», сей «писатель» еще с десяток наваяет, раз уж он добился такого внимания аудитории. Увы, нет в России закона об издевательстве над памятью, это в Израиле только за извращенное написание одного лишь слова «Холокост» полагается, как минимум штраф в 289 тысяч шекелей (реальный случай с тамошним блогером).

Депутаты, вы либо решите вопрос об ответственности за подобный «базар», либо перестаньте заниматься надуванием политической блохи до размеров слона - слишком много чести. А «привязка» к тому, что Гозман занимает «важную государственную должность» (директор госкорпорации «Роснано» по гуманитарным проектам) и оттого, дескать, его слова надо проверять, кажется смешной. Проверять надо было, когда назначали такого «гуманитария». Впрочем, как говорится, лучше поздно исправить ошибку по имени Гозман, чем вообще никогда.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы