Наши
сообщества

Мечты идиотов

Просмотров

«Побольше непонятного», - говаривал литературный прототип всех мошенников Остап Бендер. В реальной жизни также больше всего людей пугают ситуации, которые невозможно просчитать наперед. Так и нынешний экономический кризис, который, по мнению многих аналитиков, является уникальным явлением. Ясно, что это пугает не только тех, кто не знаком с принципом функционирования систем, сочетающих экономические законы и психологию масс, но и профессиональных экспертов. Вот почему, взамен непонятной, с какой-то точки зрения даже призрачной угрозы, на уже известную. А тут и подходящий «юбилейчик» подвернулся.

Ровно 15 лет назад, в августе, по обвинению в сокрытии доходов был арестован создатель самой популярной в народе российской финансовой пирамиды - Сергей Мавроди. Благодаря этому дельцу, наверное, каждый гражданин нашей страны знает, что такое «МММ» и почему не стоит доверять конторам, обещающим громадные и практически мгновенные прибыли при сравнительно небольших вложениях. Эта схема знакома нам и ее «бояться» гораздо удобнее.

Между тем, есть целый ряд причин, которые делают появление второго «МММ» в России XXI века невозможным. Особенности нынешнего кризиса для России в том, что он пришел извне страны. Следовательно, его первая волна в первую очередь ударила по банковскому сектору и кредитным организациям. Те, в свою очередь, вызвали проблемы в реальном секторе экономики, и, наконец, волна докатилась до служащих, рабочих и их семей.

В течение полугода люди, чьи постоянные источники дохода «испарились» или серьезно уменьшились, тратили свои накопления на банальную еду, оплату коммунальных услуг и тому подобные надобности семей. Так что «лишних» денег для мошенников, подобных Мавроди, в стране «гуляет» не так много, в отличие от разнообразных товаров. Правда, итогом сложившейся ситуации может стать так называемая «вторая волна» кризиса, которую правильнее было бы назвать обратной. Наиболее вероятный ее путь - падение покупательской способности, прибылей в торговой сети, проблемы со сбытом продукции производителей и вновь банковская сфера.

Но на смягчение удара практически по всем этим точкам направлены сегодня усилия Правительства. Многие планы «команды Путина», к слову сказать, обещают быть весьма эффективными. Сформирована и успешно функционирует и серьезная государственная система контроля многих сфер жизни в стране - от финансовых рынков, до рекламы. Так что массовое «оболванивание» населения с помощью обещания легких денег становится практически невозможным для «лень голубковых» и их многочисленных родственников.

Акции, облигации кредитного займа и прочие фьючерсные контракты перестали быть для основной массы населения синонимом «халявного» дохода. Да, финансовая грамотность большинства сантехников и токарей 6-ого разряда по прежнему на нуле, но то, что стать рантье с многомиллионным доходом не так то просто на самом деле, они понимают. Деньги не появляются из воздуха. И как минимум, первое, что спросят они у новоявленных «мавроди», это во что они собираются вложить их деньги.

Собственно говоря, особенности психологии наших масс может еще дать «строителям пирамид» хоть какую-то надежду на возрождение. Заселенный коммунистами в головы, теперь уже бывших, советских граждан миф о возможности скорого и относительно легкого обогащения для тех, кто стал «буржуями» еще действует. А массовая истерия, вспыхивающая мгновенно после мимолетного замечания, например, анонимного пользователя популярного местного форума, может превратить в падающую пирамиду даже вполне законный бизнес-проект.

И это не единственный вариант для «мавроди» XXI-ого века. Большой всероссийской пирамиды, скорее всего, не построить. Но есть регионы, с их, нередко, пронизанными коррупцией правительствами. И как раньше из-за недоверия государству тысячи вкладчиков несли свои последние деньги перспективному частнику, так сегодня наши граждане вдалеке от «ока Москвы» могут «купиться» на проекты «со стопроцентным государственным капиталом». С этой точки зрения немедленное распространение деятельной борьбы со сращиванием не чистого на руку бизнеса и чиновников, с тем же санитарным состоянием передних конечностей, приобретает еще большую значимость.

Совсем не случайно появление первых региональных «пирамидок», коммерческого партнерства «Благополучие» и фонда «Алмаз-Инвент», в нынешнем году было зафиксировано правоохранительными органами в Татарстане, регионе с «ельцинским» еще руководством. Другая, довольно показательная история мошенничества, не доросшая впрочем, до размеров пирамиды, стала недавно широко популярна в блогосфере из-за того, что инструментом мошенника стал губернатор Кировской области и популярный блоггер Никита Белых.

Некто Шипов, занимавший какую-то должность в администрации Кировской области, предложил группе бизнесменов за лоббирование ее интересов перевести 1,5 миллиона рублей на некий счет. За это он был арестован и помещен в КПЗ. На самом деле, как уже публично пояснил кировский губернатор, Шипов «работал в администрации Кировской области в должности технического сотрудника и на политику в отношении бизнесменов никак не влиял», но сам факт такого использования представителя власти для «сравнительно честного отъема денег у населения» является определенным индикатором.

Что ж, в отличие от «лихих 90-х» люди сегодня доверяют власти больше, и, с точки зрения профилактики появления пирамид - это не совсем позитивный факт. Можно вспомнить и мэра подмосковных Щербинок Сергея Дубинина, фигуранта уже двух уголовных дел, по слухам, связанного и со «строительной пирамидой», породившей в Подмосковье значительное количество обманутых дольщиков.

Так что, возвращаясь к началу, надеяться сегодня стоит на конкретные, в том числе и силовые, действия в отношении мошенников, идущих «путем Мавроди», и их возможных пособников в чиновничьих кабинетах, а не абстрактное повышение финансовой грамотности населения. Эта работа тоже важна, но лучше ее оставить СМИ и многочисленным экспертам, в ущерб распространения «страшных пророчеств» о возрождении «МММ». Пусть каждый занимается своим делом!

Алексей Громский



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы