Наши
сообщества

Снова август

Просмотров

Суеверие - плохая черта, как для аналитиков, так и для действующих политиков. Ведь не отменять же переговоры на высшем уровне, если дорогу кортежу перебежала черная кошка. Прогнозы развития той или иной ситуации также лучше делать, основываясь на реальных, а не мифических предпосылках. И все же некоторые мифы довольно устойчивы даже в среде экспертов и «штатных комментаторов». Август - месяц катастроф. Действительно, этот месяц отметился мировой истории в этом качестве, будто мстил за то, что люди перекроили его, присоединив «лишний» день. Или это давно умершие римские императоры карают своих потомков за забвение.

Начать перечисление «традиционных» августовских катастроф, наверное, стоит с 1 августа 1914 года. Именно в этот день началась Первая мировая война, кроме всего прочего, ставшая одним из основных факторов, положивших конец Российской империи. Да и Вторая мировая опоздала всего на день, «стартовав» 1 сентября 1939 года. Советская империя, вышедшая из этой войны победителем, пала также в августе, 1991 года. 22 числа, после поражения мятежа ее последних сторонников. Путч стал финальным аккордом, а первым можно назвать события 21 августа 1968 года, когда советские войска были введены в «дружественную» Чехословакию.

В новейшей истории российского государства «августовские» события стали происходить с завидной регулярностью. 27 августа 1992 года - крупная авиакатастрофа в Иваново, 17 августа 1998 года - экономическая катастрофа дефолта. В 1999 году серия террористических актов от имени чеченских сепаратистов, в том числе вооруженное вторжение боевиков в Дагестан, положившее начало Второй чеченской кампании. Рубеж тысячелетия называли роковым, и август этого года не подвел многочисленных «кассандр». Тракт на станции метро «Пушкинская» в Москве, затонувший атомный крейсер «Курск» и пожар на Останкинской телебашне. И еще несколько терактов - в 2004-ом, 2006-ом и 2007-ом годах.

Впрочем, желающие возложить ответственность за катастрофы и неудачи на провидение, могут взять любой месяц по своему выбору, чтобы назвать его роковым. В марте 1854 года Англия и Франция объявили России войну, которая вошла в историю под названием Крымской, а в 1918 году именно в марте Антанта объявила о непризнании Брестского мира и начала интервенцию, а Совет Народных Комиссаров издал постановление о закрытии буржуазных газет «с преданием редакторов и издателей революционному суду и применением к ним самых суровых мер наказания». Кроме того, в марте в 1977 году произошла самая ужасная авиакатастрофа в истории, унесшая 582 жизни.

Впрочем, особому положению августа в календаре социальных и политических катаклизмов есть и вполне земные причины: экономические и социально-психологические. Последний месяц летнего отдыха, на который наши граждане традиционно много тратят и не всегда рассчитывают верно. Отсюда - сезонная нехватка денег в домохозяйствах, падение покупательской способности. Сюда же можно отнести всплеск профессиональной активности людей, вернувшихся из отпусков, не всегда конструктивной. Грядущее начало учебного года в школах, которое меняет ритм жизни не только детей, но и их родителей, сезон сбора урожая, которого у нас всегда либо мало, либо очень много. Именно август также является началом подготовки системы жилищно-коммунального хозяйства страны к зиме: все недоделки выплывают на свет, и не только в виде показательных выволочек ответственным чиновникам, но и как аварии при пробном запуске трубопроводных систем.

Да мало ли еще что можно назвать в качестве повода для кризиса. То же завершение сезона отпусков вызывает массовое обсуждение его итогов и вспышки «классовой зависти» к тем, кто прогуливался по южным набережным и пил пиво в кафе, когда другие на огороде горбатились. А теперь еще и начало предвыборных кампаний осеннего единого дня голосования сюда прибавляется, как причина обострения всех противоречий. И никакой мистики.

Еще говорят, что катастрофы просто более заметны на фоне традиционного летнего затишья. Что ж, такой эффект тоже имеет место быть, и им не раз пользовались террористы по всему миру. Так или иначе, в текущем году на звание катастрофы августа претендуют сразу несколько событий. В первую очередь, это серия террористических актов в Чеченской республике, Дагестане и Ингушетии. И эта череда акций связана не с месяцем на календаре, а, скорее, с теми усилиями, которые предпринимает администрация Рамзана Кадырова по примирению с той частью незаконных вооруженных формирований, которые отождествляют себя с сепаратистами (меньшее из зол), а не с мировым радикальным исламизмом.

В любом случае, чтобы развязать «кавказский узел», скорее стоит ориентироваться на знание обстановки в регионе, с учетом международной и внутренней политики страны, а не на предрассудки «роковых дат». Как и странную историю с похищением сухогруза Arctic Sea, экипаж которого был недавно спасен. Подробности инцидента сейчас не разглашаются в интересах следствия, хотя слухи о вполне европейской национальности пиратов уже просочились и смогут стать причиной не одного дипломатического, и не только, конфликта. Хорошо б к благу для России.

А вот авария на Саяно-Шушенской ГЭС однозначно должна быть расследована максимально публично. Только так можно будет избежать «мифов», которые уже распространились по социальным сетям. Хорошая тенденция, что последнее время по факту подобных происшествий возбуждаются уголовные дела. Важно чтобы правоохранительные органы досконально изучили ситуацию и, если причиной случившегося стал чей-то недосмотр или халатность, наказали виновных. Каждый шаг расследования должен быть оглашен во имя спокойствия общества. Думается, будет хорошо, если к выяснению ситуации будут подключены и независимые общественные группы. Как и столкновение истребителей группы «Русские витязи», в результате которого погиб ее командир, полковник ВВС РФ Игорь Ткаченко. Кстати, на этой трагедии также уже паразитируют, так что всемерная открытость необходима.

Современный уровень развития системы массовых коммуникаций позволяет нам узнавать о преступлениях и катастрофах по всему миру. И высказывать версии причин и последствий их более чем публично. Прямое общение с очевидцами и людьми, которые искусно под них подделываются, видео и фото, размещенные в сети создают эффект присутствия. Словом, если бы какой-нибудь средневековый крестьянин имел такой же уровень осведомленности о происходящем в каждом из сотен княжеств Европы, государств Азии, племен Африки, Америки и Австралии, он, наверное, сошел бы с ума. Ведь тогда для него каждый день был бы переполнен смертями. Да и для современного человека этот поток информации тяжелый груз. И нужно остаться в здравом уме и твердой памяти, памяти о том, что суеверный ужас перед «мистическими» знаками еще никого не доводило до добра. В любой месяц года.

Алексей Громский



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы