Наши
сообщества

Последний крик манипулятора

Просмотров

Так называемые «острые вопросы отечественной истории» сплошь и рядом замешаны на чистой идеологии. Нет проблемы трактовки событий недавнего прошлого, есть острая политическая борьба дня сегодняшнего. Не о пересмотре истории XX века идет речь, не о фальсификациях или борьбе с ними. О нашем отношении к стране. О низвержении ряда устойчивых мифов. О - неизбежном в ходе этого процесса - «оправдании» советского прошлого. Это конец «Новой России с нуля», это конец «России, которую мы потеряли». Это конец даже абсурдным попыткам вывести легитимность современного государства из Российской империи. И это страшно пугает радикалов - от «демократов», до ряженых «белогвардейцев». Они слишком хорошо понимают, какую страшную угрозу несет им объединение отечественной истории в единое целое.

Давно известны и факты, и документы. Информационная кампания, развернувшаяся вокруг 70-летия Договора о ненападении между СССР и Германией, оперирует одними и теми же данными. Из которых следуют диаметрально противоположные выводы - в крайнем выражении «СССР вступил во Вторую мировую войну не в 1941 году, а в 1939-м, на стороне Германии».

В этом споре не принципиальны призывы к логике, аргументы о многочисленных договорах европейских держав, санкционировавших выход Германии из Версальской системы, «решавших миром» вопросы Чехословакии, срывавших создание системы коллективной безопасности в Европе, инициатором которой выступала сталинская дипломатия.

Речь давно не идет о фактах - лишь об их трактовке. Кто первым начал Вторую мировую войну? Был ли СССР союзником Гитлера? Документы одни и те же, события хорошо известны, трактовки диаметрально противоположны.

И я хотел бы призвать оставить историю историкам, а идеологию идеологам, но эти понятия настолько переплелись, что нужно честно признать - в стране, несмотря на отсутствие главенствующей идеологии, идет жесткий идеологический спор - и этот спор касается отношения к собственному прошлому, подразумевая формирование политики настоящего.

Непредвзятый, уравновешенный взгляд на события 70-летней давности неизбежно подводит нас к осознанию простого факта: Советский Союз вел разумную внешнюю политику. Не был ни демоном, ни бесом, участвовал в большой внешнеполитической игре «цивилизованных стран» - на равных. При этом пытаясь предотвратить мировую войну.

Сравнения Советского Союза с фашистской Германией не более обоснованы, чем сравнение с ней Великобритании и США, где, кстати, действовали мощные фашистские партии.

Это бомба под демонизированный образ нашего прошлого. Это утверждение «СССР был прав». Это недоумение по поводу лавины обвинений, вылитых на историю страны в последние десятилетия. И это крах общественных структур (движений, партий, центров и обществ), включивших обвинения в основу своей идеологии, выросших из отрицания советского прошлого, по сей день ведущих борьбу с «совками» и наследием «империи зла».

Они прекрасно понимают, что происходит. «А что взамен? - пишут они. - Ведь восхваление триумфа сталинской дипломатии подразумевает еще и осуждение горбачевской перестройки».

Это крик «Боже, все рушится!» Вся выстроенная годами мифология дает трещину от непредвзятого рассмотрения одного-единственного факта истории XX века. Давайте и дальше жить мифами, иначе... что? «Осуждение горбачевской перестройки?»

Это ужас манипулятора, манипуляция которого раскрыта. Нас будут пугать последствиями - возвращением сталинизма, тоталитаризма, осуждением Хрущевской оттепели и перестройки... что там еще есть святого и неприкосновенного у «демократической общественности»?

Какие удобные мифы - их не тронь, иначе амба! Как будто «амба» не наступила с призывами к суду над «коммунистическими режимами», с идеями «Нюрнберга» над СССР, с уравниванием сталинизма и фашизма.

А может хватит - будем просто учить свою историю?

Дмитрий Лысков



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы