Наши
сообщества

"Будущее за умной политикой"

Просмотров

14 сентября в Ярославле прошла международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», в которой приняли участие многие российские и зарубежные политики и эксперты, ставшая  одним из знаковых событий осени 2009 года. Сейчас уже можно сказать, что в России появилась новая дискуссионная площадка, привлекшая внимание политических экспертов и интеллектуалов со всего мира - и не в последнюю очередь это связано с заявленной темой конференции. Следует отметить, что и участники, и организаторы отошли от военного аспекта проблемы, сосредоточившись на составляющих скорее идеологических и социальных - от обсуждения проблем ксенофобии и сепаратизма, как факторов нестабильности до разговора о многообразии форм демократии. Неудивительно, что тема безопасности стала столь актуальной именно сейчас - мировой финансовый кризис серьезно нанес серьезный удар по социальной стабильности во многих странах - и его последствия, как было неоднократно замечено участниками конференции, зачастую носят не региональный, а общемировой характер.

Несмотря на обилие интересных выступлений, многие эксперты посетовали на то, что работа форума продолжалась лишь один день, из-за чего на тематических секциях смогли выступить далеко не все участники - а дискуссия по вопросам демократии и безопасности продолжалась лишь в кулуарах. Впрочем, поскольку Ярославский форум заявлен, как новое ежегодное интеллектуальное мероприятие - можно надеяться, что это позволит на следующий год увеличить его продолжительность.

Одним из ключевых событий форума стало выступление Президента России Дмитрия Медведева и последовавшие за ним выступления испанского и французского премьер-министров. Высказанные Медведевым мысли о необходимости ставки на «умную политику», являющую собой отказ от национализма с одной стороны, и идей классового превосходства - с другой, несмотря на очевидность, произвели фурор в экспертных кругах. Говоря о практическом применении демократии, он фактически указал на необходимость ставки на социально-ориентированную демократию, на демократию, обращенную к человеку, а не к абстрактным идеалам и свободам. Тезисы о необходимости совместного обсуждения существующих проблем, о возможности указывать странам-партнерам на проблемы во внутренней политике, не навязывая при этом своего мнения фактически означают заявку на формирование нового, пост-кризисного пространства - с Россией не в качестве лидера, но полноправного старшего партнера и центра мировых интеллектуальных элит.

Тимофей Шевяков



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы