Наши
сообщества

Оттепель. Около ноля.

Просмотров

Одно из наиболее спорных и загадочных литературных произведений года - роман Натана Дубовицкого «Околоноля» - скорее всего будет поставлен на театральной сцене. Известный российский актер и режиссер Олег Табаков в интервью газете «Известия» выразил желание поставить спектакль по этому произведению, неоднозначно оцененному широкой публикой. «Натан Дубовицкий, как утверждают очевидцы и сплетники, - псевдоним. Но это не отменяет ни авторского таланта, ни боли, которую - подобно интеллигентности - сымитировать нельзя. Судя по тому, что текст с диковинной зоологической злобой встречен целым рядом моих современников, я вижу - о-о-о, парень-то, кажется, попал в боль! Прямо вставил туда палец и поворачивает,» - отметил Табаков.

Вышедший в свет в качестве приложения к журналу «Русский пионер», роман привлек внимание не только поклонников современной российской литературы, но и, как ни странно, широкие околополитические круги. Согласно появившимся слухам, автором романа является первый заместитель главы администрации Президента России Владислав Сурков, но подтверждений этой версии до сих пор получено не было. Более того, на очередных «Пионерских чтениях» сам Владислав Сурков выступил с критической рецензией на роман. Впрочем, критика была уравновешена выступлением Никиты Михалкова, заявившего, что «Околоноля» - поистине великая и потрясающая книга; книга - шедевр, остро необходимый нашему народу именно теперь, как глоток свежего воздуха, а автор - талантливый и великий писатель, которому удается находиться одновременно внутри повествования и над ним. Подобное выступление мэтра отечественного кинематографа не осталось незамеченным и неоцененным присутствовавшими.

Следует отметить, что театральная постановка романа будет осуществляться лучшими силами легендарной «Табакерки». Как заявил Олег Табаков, роль режиссера может достаться Кириллу Серебренникову, «потому что в его последних работах - не буду называть, в какой из его последних работ, как мне кажется, есть очевидный ключ к этому тексту». Интриги происходящему добавляет и тот факт, что, по словам актера, уже достигнута договоренность о постановке с реальным автором «Околоноля».

Виталий Гундяев


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы