Наши
сообщества

Элла Памфилова: "Я не хочу переходить на личности"

Просмотров

Отчет об одной пресс-конференции на гражданскую тему.

15 октября  "Московский комсомолец" провел пресс-конференцию председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой.  Тема  -  "Гражданское общество России: развитие или стагнация?"
Вопросов к Элле Александровне было много - проблема объемная и непростая. Но остановлюсь на одном. Тем более, эта история  несколько недель не сходила со страниц интернет-изданий, обсуждалась в блогах, и, наконец, стала известна широкому кругу общественности благодаря телевидению и радио.  Имею в виду скандальную статью ставшего стремительно известным Александра Подрабинека, и последовавшие за этим события.
Элла Памфилова, сочувствуя журналисту,  рассказала, что за 20 лет своей политической деятельности ей многое пришлось пережить, не обошлось  и без  "информационной травли, которую не все люди способны выдержать". Кто был причастен к этой "травле",  она уточнять не стала.  
На вопрос, планирует ли Совет собрать вместе все стороны -  ветеранов, молодёжных активистов и оппозиционера хотя бы для разговора, ответила:
"Это основной укор в адрес Cовета - почему Памфилова не собрала? Вот было не время. Было время остановить травлю. А сейчас ничего не исключено. Но в принципе, такие же возможности  есть у Общественной палаты, есть парламентские слушания, которые может провести та же партия власти. Мы уже проводили ряд семинаров и с "Мемориалом", и с германскими коллегами. И продолжаем эту серию в рамках "Петербургского диалога" (российско-немецкий дискуссионный форум - прим.). Мы опять собираемся проводить такой круглый стол. И, пожалуйста, я готова пригласить все заинтересованные стороны, никому путь не заказан. Ни Подрабинеку, ни "Нашим", ни представителям "Единой России". Всем, кому интересно обсуждать эту тему открыто, честно, без оскорблений и в рамках правового поля".
Однако, как отметила глава Совета,  у ее ведомства "нет таких ресурсов, как у Общественной палаты", и переадресовала вопрос о возможной дискуссии между противостоящими сторонами члену Общественной палаты Ольге Костиной, на которую, к слову, планирует подавать в суд за высказывания в свой адрес.
"Политонлайн.ру: Некоторые СМИ сообщали, что текст заявления "О преследовании журналиста Александра Подрабинека", с которым все могли ознакомиться на сайте Совета, несколько раз редактировался, а Ваши коллеги не были ознакомлены с ним, равно как и с последующими изменениями...
Э.Памфилова:  У нас на официальном сайте Совета всё висит. Висит тот текст заявления, который поддержало 29 членов Совета, 4 члена Совета против, 1 воздержался, другой не проявился. Всё висит. Если бы из этих 29-ти членов Совета кто-то возмутился бы, то у него есть возможность выступить в прессе. Вы видите - никто не выступает против. Что касается работы над заявлением, у нас принято так - у нас внутренняя электронная связь. И когда нам надо быстро что-то решить, то все члены Совета знают, что распространяется это внутри. Все дают свои поправки, и этот текст все дорабатывали вместе. Это была сложная работа, там было несколько вариантов. Но что это вообще обсуждать - это кухня, когда обсуждаются разные предварительные тексты. Вот этот текст, который висит, он согласован со всеми членами Совета. Все видели его. В тайне ни от кого это не принималось. Если кто-то не досидел до конца заседания Совета и не посмотрел в электронной почте - это его проблемы. Но на самом деле всё это очень демократично принималось. Так как положено. В соответствии с положением Совета мы принимаем свои обращения простым большинством голосов. Поэтому все эти инсинуации мне даже комментировать не хочется. Мне не в чем оправдываться. Это обычная нормальная работа и её результаты отражены".

О появившихся в СМИ опровержениях (интервью Елены Николаевой и Сергея Говорухина) и непричастности к опубликованному тексту заявления ряда членов Совета :   
"Э.Памфилова: Не вынуждены (публично опровергать - прим.). У всех членов Совета есть такая возможность. Тем более, если член Совета возглавляет какую-то информационную программу, то он может публично выступать каждый день на эту тему. Поэтому я не понимаю, за что я должна оправдываться. В том, что кто-то не был на заседании совета?   
Политонлайн.ру: Вопрос о процессе согласования текста. Вы утверждаете, что текст все прочитали, и все сказали, что они согласны?
Э.Памфилова: Нет. Текст не все прочитали. Но над текстом все, кто хотели, работали. Все поработали, остальные посмотрели, кто-то согласился, кто-то не согласился - результаты все висят. Никто против них не протестует из членов Совета. Кто хотел, тот выступил.
Политонлайн.ру: Публично?
Э.Памфилова:  Конечно. У всех же есть возможность и право. А у нас есть результаты голосования, подтверждённые каждым членом Совета... Мне это даже обсуждать не хочется".

Корреспондент радио "Свобода" поинтересовался мнением госпожи Памфиловой о движении "Наши", попутно назвав их "гитлерюгендом":  
"Э.Памфилова: Я бы не хотела их обижать. Я им даже сочувствую. Нельзя так относиться к молодёжи: использовать, а потом выбрасывать на обочину. А такая проблема тоже есть.
По-моему проблема с "Нашими" показала, что есть очень большая проблема - отсутствие нормальной государственной молодёжной политики. Потому что нельзя делить молодёжь на "наших" и "не наших". Нельзя одним давать преференции, чтобы они могли что-то делать, т.е. создавать систему благоприятного поля, когда они могут позволить себе практически всё. А другую часть молодёжи - не менее талантливую,  и, может быть, не менее любящую свою страну и Родину, сталкивать в маргинальное поле. Фактически перекрывая возможности развития. Очень важно это сбалансировать. Потому что страшно, когда у людей возникает эйфория, что если их поддерживают старшие товарищи, тем более во властных структурах, то им всё дозволено. В том числе, выходить за рамки закона.
В чём был пафос нашего выступления? Я не хочу оправдываться, хотя уже приписали, что и Памфилова оскорбила всех этих ветеранов. Пафос выступления в том, что тем более с тех, кто пытается как-то прикрыться властным покровительством, - с них будет особый спрос. И они должны более щепетильно действовать в рамках закона. Я полагаю, что мы даже где-то в чём-то и помогли "Нашим" своим выступлением. Может быть, уберегли их от дальнейших выходок за рамки правового поля. И в следующий раз, когда они какие-то акции будут планировать и осуществлять более аккуратно.
Я полагаю, что многие молодёжные группировки радикального свойства, которые возникли в стране, призваны именно разделить молодёжь и стравить её. Я считаю, что это недопустимо, надо менять молодёжную политику, и дать возможность всем, кто готов работать в правовом поле, всем кто готов выражать свою позицию на основе закона, иметь такую возможность".

Радио "Свобода" интересовал  Владислав Сурков,  которому они отвели роль "главного режиссёра происходящего":
"Э.Памфилова: Я не хочу переходить на личности. Может быть, я конечно, совсем глупый человек, но мне никак не хочется верить в то, что команды, например, о залпе заказных статей и определённой политике по дискредитации Памфиловой исходит от какого-то высокого чиновника из Кремля. Не хочу я в это верить, просто не хочу. (Смех) Честно говоря, просто н-е х-о-ч-у! А там уже ваше дело, как это воспринимать, а мне этого не хочется. (Смех)".

P.S.
Пресс-конференция закончилась, но вопросы остались. Почему в решении такой важной проблемы, какой стала в итоге "история с Подрабинеком", Элла Александровна, возглавляющая президентский Совет по содействию развитию институтов гражданского общества, отстаивала права только одной из сторон, позиция которой, судя по реакции в обществе, была неприемлема для большинства наших граждан?
И еще. О ветеранах Великой Отечественной. О них не было сказано ни слова.

Рустам Ашрафов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы