Наши
сообщества

Левада-Центр удивил процентом

Просмотров

C дня выборов 11 октября  прошел без малого месяц. Потихоньку улеглись страсти, связанные с думским демаршем, оппозиционная блогосфера перестала кричать про "беспрецедентные подтасовки".считавшие себя обиженными партии что-то подзабыли свои грозные обещания засудить выборы на корню. Простой пример. Громче всех кричавший о "тотальной фальсификации" Жириновский подал в суд огромное количество исков. Ноль. Весьма логично - в отличие от выступлений перед прессой, суд криком и харизмой не возьмешь - ему необходимы доказательства. Оппозиция переключилась на ментов-разоблачителей и выискивание "козней режима" в трагедии "Невского Экспресса". Граждане вкалывают перед новым годом и отчаянно ждут зажопленной Небесной Канцелярией зимы.

Впрочем, о выборах не забывает оппозиционный "Левада-Центр".

Помнится, первый опрос Левады за 22-27 октября вызвал скандал - социологи заявили о "серьезном расхождении с результатами выборов". Дескать, по официальным данным ЕдРо набрало 66,25% - а опрошенные "за кого голосовали" москвичи показали "всего лишь" 46,1%. Чем немедленно воспользовалась оппозиция - загнав левадовской лыко в строку собственных заявлений о "выборном беспределе" с использованием "всй мощи административного ресурса".

Но самое занятное происходит дальше. С 22 октябяря по 18 ноября Левада проводится запланированный второй этап. Казалось бы, те же москвичи, те же социологи - но результаты оказываются удивительными. Теперь за "Единую Россию" голосовало уже 54,5% избирателей! И это невозможно списать на статистическую погрешность - в подобных исследованиях она может доходить до 3,5%, но никак не 10%.

При этом во всех опросах совпадают данные по количеству граждан, испортивших или забравших с собой бюллетень - 2,5%.

Интересно, если бы социологи решились провести третий этап опроса - совпали бы их данные с официальными? И где произошли столь значительные перемены - в головах у социологов или опрашиваемых?
Отметим, что оппозиция сей казус предпочла не заметить. Понятное дело - невыгодно.

Интересно, заметят ли свежий опрос "Левада-Центра", по данным которого резко снизились претензии россиян к деятельности правительства - с 38% до 29% в области социальной защиты и с 61% до 51% в области контроля за ценами?


Олег Володин

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы