Наши
сообщества

Гудков взорвет родную хату?

Просмотров

Когда в середине октября замруководителя думской фракции «СР» Геннадий Гудков поднял вопрос о роспуске ГД («Росбалт» 14.10), мало кто обратил на это особое внимание - представители трех обиженных фракций соревновались в яркости высказываний, а то, что Гудков вообще о чем-то высказался, внимания привлечь не могло из-за склонности парламентария выступать по любому поводу и даже без оного. Все можно было бы списать на эмоции, связанные с подведением результатов голосования, и так сказать, закрыть историю болезни. Однако есть ряд обстоятельств, которые мешают это сделать.

И главное из них состоит в том, что тема судьбы нижней палаты российского парламента была открыта Г. Гудковым задолго до официального начала избирательной кампании, и вовсе не ушла из его выступлений после завершения думской бузы оппозиции - то есть поднимается им и поныне, причем независимо от того, о чем ведется разговор.
Безусловно, то, что говорилось до октябрьского требования о роспуске ГД, несколько отличалось от того, что вбрасывалось после. Например 29.06 (РСН) вниманию радиослушателей были предложены намеки на то, что работа ГД осенью может быть внезапно прекращена («...Власть все-таки помудрела, понимает, что не должно быть однопартийной системы, поэтому до сентября точно, а там посмотрим..»), и что народу бы надо подняться и создать новый «фундамент» для системы власти и т.д. После достаточно решительной реакции Д. Медведева на думский демарш, Г. Гудков уже выражается осторожнее - в основном (в связи с разными предметами) указывает на никчемность Федерального собрания, хотя не забывает добавить и то, что «народ должен встать и сказать» и т.д. (например «Радио Свобода» 21.11).
Почему такие вещи делает опытный политик, положивший немало сил и поменявший несколько партийных крыш для того, чтобы прорваться в ту самую «никчемную» ГД и оставаться в ней подольше? Понятно, не потому, что у него отпала надобность в думском мандате и предоставляемых им возможностях. Просто эти возможности, отчего-то уже не устраивают Г. Гудкова. Гадать, чего именно и в какой из сфер интересов депутата - к слову одного из наиболее известных и активных лоббистов в ГД - дело пустое. Важнее характер и смысл действий этого «государственного человека» - если не устраивает, какие карты пришли на руку, столкни всю колоду на пол. Примерно такой же финт пытается разыгрывать горячо поддержанный Г. Гудковым майор Дымовский. Просто один для решения своих проблем пытается «столкнуть» начальника УВД, а второй - один из важнейших государственных институтов РФ. Есть тут и еще одно важное различие - Дымовский майор милиции с заурядным шлейфом служебных нарушений, а Гудков полковник запаса ФСБ, вроде бы отмечавшийся руководством за успешную работу. Т.е. мотивы действий второго могут восприниматься гражданами совершенно не критически: кто его знает, может быть ему Родина поручила?

Родина меж тем ничего такого Г. Гудкову не поручала и наблюдает за его деятельностью с все большим удивлением. Как тут не удивиться? Человек то распространяет слухи о неустойчивости одного из главных институтов власти страны, то призывает массы снести важнейшую государственную конструкцию как бы для внеплановой замены. Т.е. то заявляет о «минировании» ГД неизвестными лицами, то сам прямо угрожает ее «взорвать» - и от того, что он оперирует с политической «взрывчаткой», смысл его деятельности менее деструктивно (чтобы не сказать сильнее) не выглядит.


Василий Алексеев



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы