Наши
сообщества

Кавалеры настольной медали

Просмотров

14 декабря 2009 года, аккурат в 20-летнюю годовщину со дня смерти Сахарова, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» вручила медали "Защитнику свободных выборов". То, что в России число общественных наград превышает число государственных во всем мире - известно давно. С дургой стороны, 90-е уже давно минули и мода на раздачу блестящих штучек вроде как прошла. Ан нет. Борцы за свободу и демократические ценности, как выяснилось, совершенно не могут существовать без очередной цацки.

Кто же, собственно, эти герои, без страха и упрека защищавшие свободные выборы перед лицом категорически кровавого и безусловно пресупного режима? Активист "Солидарности" Алексей Горинов в качестве корреспондента газеты "Гражданский голос" присутствовал в качестве наблюдателя на избирательном участке № 2060. Согласно его подсчетам, бюллетени были выданы 415 избирателям. А по данным участковой комиссии - в голосовании принял участие 891 человек. Безусловно, необходимо недюжинное мужество и героизм, чтобы по головам считать избирателей в течение всего дня, не отвлекаясь на удовлетворение естественных потребностей организма. Правда - она, знаете ли - превыше всего.

Патологоанатом Алексей Истомин проявил гражданскую сознательность, сообщив в избирком о давлении со стороны руководства: "Довожу до Вашего сведения, что по месту моей работы в патологоанатомическом отделении ГКБ № 81 08 и 09 октября 2009 года на избирателей - сотрудников больницы оказывалось грубое давление в виде устного распоряжения принять участие в выборах 11 октября 2009 года с последующим сообщением о факте участия в голосовании по телефонам заведующего отделением и старшего лаборанта отделения, указанным на раздаваемом старшим лаборантом отделения листке бумаги". Казалось бы - нормальное, обычное поведение. Увидел нарушение - сообщил по инстанциям. Как сообщал Центризбирком, подобные сообщения регистрируются регулярно - тем не менее, награда нашла лишь одного сознательного патологоанатома.

Третий кавалер настольной медали - Григорий Вайпман, по сообщению которого, на его избирательном участке появились примерно временно пребывающие в Москве 50-70 человек и попросили на основе своих заявлений проголосовать. Что удивительно - Вайпман был удален с участка, а лица, которых он посчитал "карусельщиками" - нет. Ну и, конечно же, на жалобы Вайпмана реакции не последовало - безусловное свидетельство преступности и кровавости режима.

Следует обратить внимание на потрясающую серьезность, с которой выдвигались кандидаты на медали и с которой гордые кавалеры получали заветные коробочки. А ведь многие из них, вероятно, не читали положения - в котором черным по белому сказано: "Медаль присуждается гражданам Российской Федерации, проявившим во время избирательной кампании выдающиеся добросовестность, принципиальность, настойчивость при защите избирательных прав и права граждан на участие в референдуме, установленных Конституцией Российской Федерации и российскими законами. Обязательным условием награждения является подтверждение указанных качеств в виде письменных или аудиовизуальных доказательств." Впрочем, вероятно, и учредители "награды" читали положение навнимательно - потому что с письменными и аудиовизуальными доказательствами, скажем мягко, проблемы. Впрочем, они привычные.

Иван Витальев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы