Наши
сообщества

Обратная связь - для тех, кому есть что сказать

Просмотров

Подводя итоги года в ходе беседы с руководителями крупнейших российских телеканалов, Президент коснулся внутриполитических тем, которые активнейшим образом обсуждались в ряде СМИ и в блогосфере, и которые использовались как повод для разного рода политических акций и спекуляций.
Прежде всего, это относится к теме прошедших в октябре выборов в регионах, а точнее к тезису о якобы имевших место «массовых нарушениях», о которых представители думской оппозиции рассказывали Д. Медведеву на личной встрече, и которые они попытались сделать для общественного мнения «фактом».
Давая оценку прошедшим выборам, глава государства обратил внимание на то, что при всем уважении к представителям парламентских партий сама постановка вопроса о «массовых нарушениях» не обоснована - всего было подано (в масштабах страны и нескольких тысяч кампаний, проводившихся одновременно) 450-460 исков, из них в Москве - 20 с небольшим.
Другими словами, с этого момента у КПРФ и других «обиженных» партий и политических кружков уже нет оснований надеяться кого-либо обмануть: глава государства обнародовал многократно проверенные факты, которые показывают, что заявления лидеров отдельных партий являлись не чем иным, как вполне лукавой попыткой привлечь избирателей, или вовсе (это относится к разного рода либеральным «экспертам») попыткой дискредитации властей.
При этом следует особо отметить, что Д. Медведев обратил внимание на то, что выявленные нарушения, да и жалобы партий, в той части, в которой они являются обоснованными, стали предметом судебных разбирательств, и главное, пристально изучаются для оперативной корректировки законодательства о выборах с целью не допускать выявленных нарушений впредь. Т.е. «болезни роста» политической системы не только очевидны для главы государства, но и будут постоянно устраняться в диалоге с конструктивными политическим силами.

Диалог с реальными политическими силами, что закономерно, стал еще одной из центральных тем беседы Д. Медведева с руководителями телеканалов. И прежде всего речь зашла о встречах с представителями партий, оказавшихся на настоящем этапе «непарламентскими». Обосновывая необходимость такого диалога, глава государства отметил, что демократия не бывает совершенной, и прошедшие в ГД партии не могут представлять чаяния и взгляды абсолютно всех здравомыслящих граждан страны, что делает необходимым прямое общение с представителями «непарламентских» партий. "У нас есть семь политических партий, а в парламенте присутствуют четыре. Когда я общаюсь с теми и другими, основная цель простая: хочу выяснить, чем живут люди, отдающие им свои голоса, хочу выяснить, какие предпочтения есть у политических партий, которые, надеюсь, честно отражают мнения своих избирателей".
И как напомнил глава государства, здравые идеи и достоверная информация, которыми делятся представители «непарламентских» партий, зачастую становятся основанием для его решений и распоряжений. "Встречи эти иногда проходят достаточно бурно, но всегда заканчиваются позитивом. По итогам этих встреч я всегда даю поручения и администрации президента, и правительству и по изменению законов, и по каким-то конкретным ситуациям, иногда даже даю поручения правоохранительным структурам с просьбой разобраться".


В беседе был затронут и еще один вопрос - т.н. «несистемной оппозиции» (включая Г. Каспарова и М. Касьянова), жизнедеятельность которой вызывает интерес у отдельных СМИ и пользователей Интернета. Здесь президент как бы указал на необходимость логики - если политики не видят себя в системе диалога и обратной связи, он уважает их выбор, но навязывать диалог, как и мешать их работе он не намерен. «Я отношусь к этому с уважением, если при этом не происходит нарушения законодательства об общественных объединениях, о митингах. (...) Они тоже, наверное, отражают чьи-то предпочтения, правда, я иногда затрудняюсь ответить - чьи"..
При этом о двух конкретных персонажах, которых в определенных кругах принято называть «политиками» - Касьянове и Каспарове, было сказано кратко и с уважением к их реальным заслугам: один из них - бывший премьер, а второй - известный шахматист.

Еще одной темой, которая в течение года активнейшим образом обсуждалась в обществе и обыгрывалась в СМИ и блогосфере, стала реформа правоохранительной и судебной систем. И эта тема также стала одной из центральных на итоговой встрече. При этом Президент продемонстрировал не только то, что он и его команда находятся в курсе всех здравых замечаний и идей, которые высказывались в последнее время в том числе и в СМИ и Интернет-ресурсах, но и то, как действует механизм обратной связи - в ходе встречи в телестудии был анонсирован указ, который должен обеспечить реформу МВД (предусматривающую сохранение всего эффективного и достойного, что имеется в министерстве, изменение материального состояния сотрудников и т.д.). Кроме этого глава государства четко и однозначно высказался по поводу ближайших планов относительно реформирования системы ФСИН, а также отдельных разделов законодательства, которые до сих пор консервировали разного рода негативные «традиции» правоприменительной системы (например помещение под стражу подозреваемых в ненасильственных преступлениях и т.д.). "Система исполнения наказаний - это не только кара. (...) Мы должны делать так, чтобы человек после выхода из тюрьмы, исправительного учреждения превращался в нормального, подготовленного к обычной жизни человека, а не в криминального вожака. (...) Отморозков нечего жалеть, а тех, кто может быть исправлен без лишения свободы, наказывать иначе".


Николай Петров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы