Наши
сообщества

Регионы поддерживают проект оптимизации парламентов

Просмотров

Politonline.ru выслушал мнения глав российских регионов о предложенном президентом проекте, устанавливающем новый порядок определения численности региональных парламентов. Они поддержали проект - заявив, что эффективность законодательной власти не в количестве депутатов, а в качестве их работы.


Павел Ипатов, губернатор Саратовской области:
Я прокомментирую в том числе относительно нашей региональной политики. Первое - в сегодняшних условиях, в условиях политической конкуренции иметь в региональном парламенте по 200 и даже по 100 человек нет необходимости. Сегодня эффективность работы парламентов определяется не числом мест, а эффективностью работы партий. Если сегодня "Единая Россия", называемая "партией власти" взяла на себя ответственность в том числе в региональных парламентах - ничто не мешает иным, оказавшимся в оппозиции партиям предлагать свои проекты, реализовывать их, получить поддержку своих депутатов. Грубо говоря, политическая конкуренция не предусматривает большой численности местного парламента.
Второе - чисто прагматическое рассуждение. Сдержание парламентов - большие расходы. Зарплаты депутатов соизмеримы с зарплатами министрами региональных правительств. Это необходимо оптимизировать. Я сократил расходы на свое региональное правительство на треть. Депутаты подтянулись, сократили расходы. По моему мнению региональные парламенты должны сегодня озаботиться касательно этого [проекта - прим.ред.] двумя моментами - эффективная политическая конкуренция и минимализация затрат на свое содержание. Добавлю - в своем послании президент дал подсказку по оптимизации.


Виктор Усачев, председатель комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике:
Положения законопроекта направлены на оптимизацию порядка формирования и организации деятельности законодательных собраний субъектов Федерации, и в целом - на укрепление демократических институтов на региональном уровне. Кроме того, реализация положений закона, в случае его принятия, позволит улучшить качество народного представительства в регионах, сделать более эффективной работу законодательных собраний и оптимизировать расходование бюджетных средств.
Поскольку критерием унификации численного состава региональных парламентов является численность избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации, предлагаемые Президентом Российской Федерации изменения законодательства будут способствовать и обеспечению равенства прав избирателей на всей территории Российской Федерации.
При этом, субъекты Федерации будут самостоятельно определять точную численность своих парламентов, исходя из общих критериев, установленных на федеральном уровне - а это не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тысяч человек, не менее 45 и не более 110 депутатов - при численности избирателей свыше 2 миллионов человек, и так далее.


Борис Эбзеев, президент Карачаево-Черкесской Республики:

Я могу сказать предельно кратко - это весьма актуально и очень нужно. Народное собрание Карачаево-Черкесской республики состоит из 73 депутатов. Конечно, нам далеко до Тывы, а именно пример Тывы приводил президент РФ в своём ежегодном Послании. И прямо там же на этом совместном заседании в процессе представления Послания один из моих коллег задал вопрос об адекватности и соответствии этого предложения Конституции РФ. Я глубочайшим образом убеждён, что это в полной мере соответствует [основному закону - ред.], потому что речь идёт об определении в федерации общих и чрезвычайно значимых правил для организации деятельности публичной власти в субъектах России и о принципах организации этой самой власти. Поэтому я решительно поддерживаю позицию главы государства. И его концепцию оптимизации численности региональных парламентов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы