Наши
сообщества

Чуров: массовых нарушений на выборах 11 октября не зафиксировано

Просмотров

Количество заявлений о нарушениях, зафиксированных в ходе выборов 11 октября 2009 года, является ничтожным, чтобы ставить под сомнение результаты голосования. Об этом заявил глава Центризбиркома России Владимир Чуров в ходе пресс-конференции "Развитие избирательной системы и технологическое обеспечение политической конкуренции".

Глава ЦИК отметил положительную динамику повышения качества проведения избирательных кампаний. "Динамика по сравнению с мартом 2009 года показывает меньшее число претензий к организаторам избирательных компаний. Общая оценка - как весьма хорошая организация. И эта оценка подтверждается по судам общей юрисдикции по выборам 11 октября", - заявил Владимир Чуров.

По его словам, по итогам выборов 11 октября 2009 года поступило и принято к рассмотрению 49 обращений и заявлений, что составляет 0,58% к общему числу избирательных участков. В частности, от "Единой России" поступило 2 жалобы, от КПРФ - 11, от ЛДПР - 17, от "Справедливой России" - 2, от "Патриотов России" - 1 жалоба, от "Яблока" - 9, от самовыдвиженцев - 5 жалоб. Из них были удовлетворены лишь три жалобы, что составляет 0,036 процента к общей численности избирательных участков, которые были задействованы в единый день голосования 11 октября.

Напомним, что состоявшиеся в России в октябре прошлого года выборы в региональные и местные органы власти были названы оппозицией "беспрецедентно грязными". Выражая недовольство результатами голосования три парламентские партии - ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ покинули зал заседаний Госдумы, требуя в ряде регионов признать выборы недействительными.

Однако кроме громких заявлений о якобы имеющихся фальсификациях, конкретных фактов зафиксированных правонарушений оппозиционеры предъявить не смогли. Данные же ЦИК РФ о поступивших жалобах не позволяют ставить под сомнение итоговые результаты выборов. "Если это можно назвать массовым нарушением, то хорошо, тогда мы называем это массовым нарушением", - сыронизировал В. Чуров.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы