Наши
сообщества

Будет ли в Москве Гайдаровский проспект?

Просмотров

Который день после публикации "МК" статьи Гавриила Попова и Юрия Лужкова "Еще одно слово о Гайдаре" соратники усопшего "шоко-реформатора" продолжают муссировать эту тему.

Вслед за Анатолием Чубайсом подал голос в защиту скончавшегося экс-премьера известный либеральный политик Борис Немцов. Он обвинил соавтора статьи - столичного мэра Юрия Лужкова - в попытке обелить свой имидж за счет "гнусной лжи". А сегодня РИА Новости распространило заявления ряда других соратников Егора Гайдара.

Так, экс-министр экономики Андрей Нечаев выразил несогласие с тем, что на Гайдара вновь обрушиваются потоки обвинений. "Сейчас проснулся общественный интерес к его личности и тому, что он сделал. Мы, единомышленники, должны использовать этот момент и рассказывать правду о Гайдаре, о том, что он исповедовал, что он сделал для страны и в каком состоянии принял ее на руки", - сказал Нечаев.
Он "на сто процентов" убежден, сообщает агентство, что появится памятник Гайдару, и на нем, по его мнению, должно быть написано: "Человеку, который спас страну".

Бывший в начале 90-х депутатом Верховного Совета РФ и заместителем министра иностранных дел Федор Шелов-Коведяев даже предложил назвать именем Гайдара одну из столичных улиц - например, переименовать Ленинский проспект в Гайдаровский.

Пожалуй, даже сама смерть печально известного в народе реформатора так не всколыхнула его былых сподвижников, как статья двух столичных мэров. Подзабытый политический истеблишмент конца прошлого века, похоже, пытается использовать этот случай, чтобы заставить общество вспомнить о себе. И напрасно. Слишком свежи еще в памяти события "окаянных 90-х".

На одном из интернет-порталов в комментариях на сообщение с подбрасываемой идеей о памятнике Егору Гайдару - сплошная брань и горькая ирония. Самая безобидная реплика: "Вот народ-то потешится-то. В плевках (памятник) утонет". "Кто-то специально раздувает Гайдара. Да и тут (в Интернете) постоянно подбрасывает темки про него", - подвел черту другой комментатор.

Что ж, vox populi - vox dei, говорили древние, что означает "глас народа - глас Бога".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы