Наши
сообщества

В.Жарихин: ИНСОР подменяет задачи

Просмотров

Предложения, подготовленные Институтом современного развития и представленные в докладе "Россия XXI века: образ желаемого завтра", оказались полностью противоречащими заявлениям президента. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились с вопросами к ведущим экспертам. Предлагаем комментарий  Владимира Жарихина - заместителя директора Института стран СНГ:

Тут вполне уместно сравнение с Горбачёвым. Он тоже начал с перестройки экономики, а потом почувствовал, что надо много работать и решил, что легче заняться перестройкой политики. А последствия нам всем известны.
Мне кажется что инсоровские товарищи идут по тому же пути. Для того чтобы получить серьёзные результаты в перестройке экономики надо действительно тяжело и много работать, надо к этому готовиться. Для чего их собрал Медведев? Для того чтобы они подготовили ему модель модернизации экономики страны. Но они не хотят готовить модель модернизации экономики страны. Они ссылаются на то, что, когда мы покончим с коррупцией, когда у нас расцветёт демократия, тогда можно засучив рукава взяться за план реконструкции экономики.
То есть они одну задачу которая им не по зубам, подменяют другой, которую с их точки зрения сделать значительно легче, хотя это решение безответственное. В том, что политическую систему надо модернизировать, я согласен. Но не надо подменять одну задачу другой. Мы прекрасно знаем, что модернизация экономики на наших глазах происходит в странах, где политическая система ещё более несовершенна чем в России. Например, Китай, Малайзия или Сингапур. А они предлагают сделать то, что сделать легче, но это обернётся самыми печальными последствиями. Потому что без модернизированной современной экономики все эти политические свободы оборачиваются хаосом. Коллеги из ИНСОР ещё производят одну подмену. Под модернизацией они понимают изменение структуры нашего экспорта. Сразу сделать что-то такое сверх высокотехнологичное, что как горячие пирожки будут расхватывать на Западе. На самом деле ни одна модернизация ни в одной стране не начинается с изменения структуры экспорта. И когда они говорят об этом, то нам сразу нужен доступ к супер-современным технологиям. А если мы не выполним все требования Запада, вспомните скандальные статьи о новой Антанте, и не вступим в союз с ними, то они нам все эти новейшие технологии не дадут. То есть опять предлагается идти по пути Горбачёва. На самом деле страны начинают с того, что меняют структуру импорта. Для этого не нужны сверхсовременные технологии. Многие ездят на машинах и знают эту ситуацию по себе: нас вполне бы устроили качественно сделанные автомобили предположим разработки 10 летней давности. Вполне бы устроили мы бы приобретали отечественные автомобили такого качества. Не обязательно хвататься за все эти компьютерные навороты и не обязательно приобретать новейшие технологии. Просто надо модернизировать свою страну в первом приближении. Те же самые дороги - нам что нужны супер-пупер технологии, которые никто в мире не использовал? Нет, нам надо просто их строить нормально.
И вот эта подмена понятий приводит, к тому, что нам говорят: раз так, пока мы здесь свободные выборы губернаторов не устроим, нам не дадут новейших технологий.
Мы устроим свободные выборы, но новейшие технологии нам все равно не дадут. Никто никогда никому не дает новейшие технологии.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы