Наши
сообщества

Оппозиция использует законодательные "лазейки" для проведения незаконных митингов

Просмотров
205.jpeg

Прокатившаяся по Москве волна митингов, два из которых были согласованы, говорит о том, что в самое ближайшее время необходимо модернизировать законодательство о народных собраниях. Дело в том, что представители либеральной тусовки активно пользуются так называемыми "лазейками".

Такого же мнения придерживаются Члены Совета Федерации, которые уже внесли предложение об изменениях законодательства о проведении митингов и собраний. В качестве одной из главных инициатив, прозвучало предложение обозначить в каждом городе нашей страны место для проведения подобных акций. Поводом для этого послужили признаки внешнего вмешательства во внутренние дела России.

Например, в качестве постоянного места для проведения акций идеально подходит проспект Сахарова в Москве. Именно там в минувшую субботу, 10 августа, прошел так называемый митинг-концерт оппозиции. Площадь территории позволяет сотням тысяч человек прийти и высказать свою гражданскую позицию. Кроме того, расположение в центре столицы и транспортная доступность позволит легко добраться до места проведения митинга, а также беспрепятственно покинуть его.

Так чем же удобно назначение постоянного места для проведения народных собраний? В первую очередь, такая инициатива даст сотрудникам правоохранительных органов заранее подготовиться к мероприятию, чтобы обеспечить безопасность всем без исключения присутствующим. Ведь хаотичные и незаконные митинги носят деструктивный характер для горожан и затрудняют работу силовикам. Подобная ситуация сложилась 27 июля и 3 августа, когда митингующие буквально парализовали транспортную систему города. Но и это еще не все. Чтобы столичный бизнес избежал серьезных финансовых потерь, а на последних несогласованных акциях убытки составили более 100 миллионов рублей, такая мера просто необходима.

Конечно, с назначением определенного места для проведения митингов решатся многие проблемы. Однако для того, чтобы полностью обезопасить участников акций и горожан, необходимо изменить законодательство в части ответственности самих организаторов за проведения незаконных мероприятий. Даже после того, как власти выберут проспект Сахарова, основной площадкой, не исключено, что оппозиционеры также призовут москвичей выйти на "мирную прогулку", которая может закончиться очередными массовыми беспорядками. Очевидно, что под этим подразумеваются незаконные шествия, однако официально за это ответственности не понести. Это и есть та самая лазейка в российском законе.

204.jpeg

И самое главное, нужно пересмотреть вопрос ответственности организаторов незаконных акций протеста. Сейчас для подобных случаев используется статья 20.2 КоАП РФ. Только при систематических нарушениях может появиться основание для возбуждения уголовного дела по статье 212.1 Уголовного кодекса России. Именно поэтому организаторы несогласованных мероприятий готовы пойти на любую провокацию, так как понимают, что ничего, кроме штрафа, им не грозит.

Если обратиться к опыту западных коллег, на которых с таким упорством ровняются российские оппозиционеры, то можно обратить внимание на один любопытный нюанс. К примеру, в "демократической" Франции проведение несогласованных митингов наказывается штрафом в размере 7,5 тысяч евро, а также тюремным сроком на полгода.

https://youtu.be/LCtQX5wyIA8

В Великобритании также с особой жесткостью пресекаются любые незаконные акции. Наказание за нарушение законодательства — три месяца тюремного срока и штраф 1000 фунтов.

И, конечно же, Соединенные Штаты — либеральный эталон. Страна, где за организацию незаконной акции протеста можно получить 10 лет тюрьмы, а за нарушения во время акций и порчу госимущества любой дебошир может рассчитывать на штраф в размере 3 тысяч долларов.

Как итог — в России очень лояльно относятся как к организатором подобных сборищ, так и к их участникам. Именно поэтому необходимо пересмотреть законодательство и ужесточить меры для тех, кто ищет лазейки в законе. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы