Наши
сообщества

Ступин и Енгалычева явились на акции Навального, закрыв глаза на позицию ЦК

Просмотров

Депутат Госдумы от КПРФ Евгений Ступин, поддержанный "Умным голосованием" Алексея Навального, явился на незаконный митинг в его поддержку в Москве. Таким образом он в очередной раз проигнорировал риторику ЦК партии в отношении основателя ФБК (НКО, иноагент). Этот неоднозначный жест может усугубить внутрипартийный конфликт.

Ранее стало известно, что у президиума Центрального комитета КПРФ "накопились вопросы" к деятельности Ступина. Как сообщил член ЦК Сергей Обухов, между коммунистом и руководством столичного отделения компартии может "состояться жесткий разговор". Одна из претензий к парламентарию заключается в том, что он 17 января ездил в аэропорт Внуково встречать Алексея Навального. На этом фоне появилась информация о возможном исключении Ступина из партии.

Несмотря на явную угрозу оказаться исключенным из КПРФ, депутат Мосгордумы продолжает демонстрировать приверженность либеральным ценностям и идеалам основателя ФБК. У себя в социальных сетях он публикует записи с фотографиями с незаконных митингов, сопровождая их хэштегами с призывом освободить Навального. 

396.jpeg

Также стоит отметить, что вместе со Ступиным на митинге в поддержку Навального присутствует Екатерина Енгалычева — депутат Московской городской думы, поддержанный "Умным голосованием". В своем Telegram-канале она размещает селфи с несанкционированных протестных акций.

397.jpeg

Все это говорит о том, что отдельные представители КПРФ публично выражают поддержку команде Навального. Такая риторика идет вразрез с общей политикой коммунистов. Ранее лидер компартии Геннадий Зюганов неоднократно высказывался против оппозиционера. Например, на открытой сессии Госдумы во вторник, 19 января, он заявил, что основатель ФБК является "американской игрушкой попа Гапона" и указал на его связи с зарубежными спецслужбами.

"Не хочется называть даже это имя. Навалились на Россию. Его обслуживают минимум четыре разведки — это точно, МИ-6 — абсолютно точно, и БНД", — сказал политик.

Также стоит отметить, что на митингах в поддержку Навального были замечены несовершеннолетние. СМИ связывают это с обширной оппозиционной пропагандой сотрудников ФБК в социальных сетях. На минувшем пленуме ЦК КПРФ Зюганов осудил любые призывы молодежи выходить на несогласованные акции. Вероятно, он не одобрит тот факт, что Ступин и Енгалычева находятся в общей толпе с детьми.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы