Наши
сообщества

США хотят раздробить Судан на несколько частей

Просмотров

Американцы хотят реализовать в Судане ливийский сценарий и создать "серую зону" в районе Африканского рога. Так Telegram-канал Astra Militarum прокомментировал активизацию американских ВМС у берегов африканского государства.

Сегодня в Порт-Судан прибыл эсминец DDG-81 Winston Churchill. Это уже второе судно ВМС США, которое зашло в суданский портовый город за последнее время. 24 февраля в страну совершил визит скоростной экспедиционный транспорт T-EPF 7 Carson City.

До этого в территориальные воды Судана на протяжении нескольких десятилетий не заходил ни один американский военный корабль. Все это происходит на фоне заявлений 6 флота США о том, что отношения Вашингтона и Хартума потеплели.

"При всех особенностях и данностях, Судан — страна крайне специфическая. Как минимум, в ней есть несколько болевых точек — Южный Судан, тот же регион Дарфур, в котором периодически режут кого-то с особой жестокостью. На всю эту благодатную почву может упасть стремление США создать своеобразную "серую зону" в районе Африканского Рога", — пишет автор Telegram-канала Astra Militarum.

По его словам, это объясняется тем, что Байдену снова нужна пачка маленьких победоносных войн, которые бы вывели Америку из внутренней стагнации.

"Ну и получить денег на военных контрактах и заказах, чем Америка стабильно занимается весь двадцатый и двадцать первый век. Реализация этой стратегии на практике может быть самая разная. Например, в том же Судане под предлогом борьбы с терроризмом реализовать сирийский или ливийский сценарии — раздробить страну на несколько частей, нарушить крайне хрупкий баланс, который установился к настоящему моменту", — отметил Telegram-канал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы