Наши
сообщества

Россия призвала НАТО определиться с выбором

Просмотров

За необходимость определения выбора стратегического курса для стран НАТО выступил руководитель делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Он же указал, что Североатлантическому альянсу на двух стульях не усидеть.

"С сожалением констатируем, что председательство США не прислушалось к нашим призывам и использовало форум для легитимации сложившихся в Европе дисбалансов в сфере безопасности… Выступления основных докладчиков и ряда государств-участников еще больше укоренили нашу убежденность во враждебном характере военной политики и практики альянса (НАТО). Надеемся, что коллеги отдают себе отчет в том, что порождаемые "сдерживанием" тенденции контрпродуктивны и лишь ослабляют стабильность в Европе", — заявил Гаврилов.

Позиция дипломата была озвучена на Форумt ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

"Для нас очевидно, что невозможно укреплять доверие в военной области, когда Североатлантический альянс продолжает активность и усиливает свое присутствие вблизи российских рубежей… Для начала коллегам необходимо определиться: либо сдерживание, либо диалог с нашей страной. Усидеть сразу на двух стульях не удастся", — добавил Константин Гаврилов.

Ранее экс-руководитель Россотрудничества Константин Косачев назвал НАТО главным оплотом опасности в мире.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы