Наши
сообщества

Глава Минобрнауки назвал условия для прекращения "утечки мозгов"

Просмотров

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что одного только повышения зарплаты недостаточно, чтобы прекратить эмиграцию российских ученых за границу.

По словам Фалькова, сейчас идет пересмотр подхода к формированию зарплаты ученых. Перед ведомством стоит задача обеспечивать минимальный должностной оклад для ученых, а также мониторить и контролировать стимулирующие выплаты и надбавки, которые имеются в институтах.

"Только лишь вопросом повышения заработной платы эффективность науки не поднять. Без наличия оборудования, без наличия интересного коллектива и уникальных задач — мы с вами не добьемся того, чтобы у нас в регионах были сильные университеты. Чтобы у нас не уезжали за рубеж", — цитирует Фалькова РБК.

Министр отметил, что во главе университета должен стоять эффективный лидер, который правильно ставит задачи сотрудникам. По мнению главы ведомства, отечественные ученые недостаточно хорошо умеют продавать свои продукты бизнесу и налаживать сотрудничество с предприятиями.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы