Наши
сообщества

Политолог: предложение Байдена о встрече с Путиным — хороший знак

Просмотров

Президент США Джо Байден предложил российскому коллеге Владимиру Путину встретиться, однако еще недавно допускал резкие высказывания в адрес него. Профессор факультета политологии МГУ Кирилл Андерсон рассказал, почему американский лидер пошел на такой шаг и что он значит.

"Какие бы не были причины шага Байдена навстречу Путину, это, в общем-то, хороший знак и надежда на развитие отношений, на исправление отношений между Россией и Соединенными Штатами. Но каких-то розовых перспектив, я думаю, пока что нет. Потому что конфликтных ситуаций и противоречий больше, чем тех полей, на которых мы можем работать совместно с американцами. Будем надеяться, что это ни разу не пропагандистский акт со стороны США, а разумный подход в отношениях с Россией", — сообщил эксперт изданию "ПолитОнлайн".

Андерсон считает, что у российско-американских отношений есть будущее, однако пока не совсем понятно, какое оно — темное или светлое.

"Я не пессимист и не оптимист. Я думаю, что будет среднее. Поскольку американцы — народ практичный, который не любит отвлеченной теории. Если им что-то дает выгоду, то выгода перевешивает все остальные соображения", — заключил политолог.

Встреча лидеров двух стран может состояться уже в ближайшие месяцы на территории третьей страны. Финляндия и Австрия уже предложили организовать саммит, на котором президенты России и США обсудят вопросы двусторонних отношений и актуальные проблемы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы