Наши
сообщества

Греф не увидел серьезных проблем для России из-за санкций

Просмотров

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что новые санкции, введенные США против России, не нанесут серьезный ущерб экономике страны. Об этом сообщает ТАСС.

"За прошедшие пять-шесть лет прошла очень сильная диверсификация и девалютизация. Поэтому, на мой взгляд, сегодняшние санкции не приведут к серьезным негативным последствиям для нас. Мы всегда соотносим программу заимствований с нашими возможностями, и вне зависимости от того, как будет складываться ситуация на внешних рынках, мы сможем ее выполнить", — сказал Греф.

Глава Сбербанка назвал оптимистичной текущую ситуацию для экономики и бюджета России. Он добавил, что не "видит больших проблем" из-за санкций.

США не стали вводить санкции на весь госдолг России, чтобы не пострадали американские инвесторы.

"Потому санкции были введены только против нового долга, что достаточно рациональный ход, так как в противном случае возникла бы паника и зарубежные инвесторы начали бы распродавать бумаги. А для российских инвесторов в этом случае появилась бы хорошая возможность купить их с большим дисконтом", — пояснил глава Сбербанка.

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в отношении России. В "черный список" попали 32 российских физических и юридических лиц. Кроме того, после 14 июня американские компании не смогут покупать облигации федерального займа, выпущенные Центробанком, Минфином и ФНБ России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы