Наши
сообщества

Политолог рассказал о роли США в антироссийских действиях Чехии

Просмотров

Кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Бышок Станислав считает, что Чехия выслала из страны российских дипломатов, чтобы выразить таким образом поддержку своему главному союзнику по НАТО — США.

Эксперт считает, что решение Чехии о высылке сотрудников посольства России было в той или иной мере ориентировано на поддержку антироссийского курса США.

"Я думаю, что здесь можно увидеть отношения взаимной поддержки, которые приняты у союзников. Чехия, Польша и значительная часть стран Европы являются членами НАТО и, следовательно, союзниками Соединенных Штатов. И нынешняя высылка дипломатов из Чешской Республики — это такое продолжение или одно из проявлений ухудшения отношений России с глобальным Западом, в центре которого находятся США. Здесь речь не идет о том, что конкретно Вашингтон стоит за нынешней высылкой дипломатов. Просто в контексте ухудшения отношений России и США союзники так же показывают свои союзные жесты", — рассказал Станислав Бышок изданию "ПолитОнлайн".

Россия ответила на недружественный шаг Чехии аналогично — выслала 20 сотрудников чешского посольства в Москве. Все это привело к ухудшению отношений между странами.

"Когда мы говорим про ухудшение отношений, мы говорим не только про какие-то взаимные санкции, мы говорим о снижении контактов по линии культурной, по линии образовательной и так далее. Получается, что в какой-то степени та работа, которой занимается значительная часть сотрудников дипмиссии, становится невостребованной в силу общего снижения. Так что здесь понятно, что это и символический акт — взаимная высылка сотрудников посольств. С другой стороны, такому количеству сотрудников посольств просто нечем заниматься в контексте ухудшений отношений", — заявил политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы